Жители Волгоградской области подали более 200 заявок на догазификацию

В поселениях Ленинского района продолжают подключать газ к домам. Это стало главной темой на совещании территориального штаба по газификации, в котором приняли участие председатель облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова, депутат облдумы Валентина Гречина, представители газовых предприятий и органов местного самоуправления.

Жители Волгоградской области подали более 200 заявок на догазификацию
© Волгоградская правда

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в Ленинском районе подключить голубое топливо готовы в 578 домовладениях, в 104 из них работа уже завершена. Остальные дома газифицируют в 2022 году. 

Для этого жителям нужно подать заявку – на сегодняшний день их оформлено уже более двухсот. Специалисты проводят обходы и разъясняют порядок подачи заявок на догазификацию, критерии участия в программе, возможности получения соцподдержки в виде компенсации затрат на газификацию жилья. 

Напомним, догазификация предполагает бесплатное подведение сетей до границ земельного участка, а также врезку в распределительные сети и пуск газа для жилых домов, расположенных в газифицированных поселениях. Работы на территории участка и внутри дома, а также покупка газового оборудования выполняются за счет собственника. При этом по решению губернатора Андрея Бочарова, возглавившего региональный штаб по догазификации, для льготников почти втрое увеличен размер компенсации затрат на эти цели – с 17 до 50 тысяч рублей. Увеличение такой поддержки позволяет большему числу жителей региона подключиться к голубому топливу. 

Отметим, всего в Волгоградской области догазификацию осуществят для более чем 10 тысяч домовладений. В 2021 году уже проведены сети до границ более 2 тысяч домовладений – плановый показатель выполнен на 110%. Работа по догазификации ведется и финансируется по графику, об этом ранее губернатор Андрей Бочаров доложил зампредседателя Правительства РФ Александру Новаку.