Депутаты внесли в Госдуму два законопроекта о регистрации сирот в интернате до получения жилья

Депутаты внесли в Госдуму два законопроекта, в которых предлагается разрешить детям-сиротам сохранять место регистрации в домах-интернатах или в местных администрациях до момента получения ими жилья от государства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила одна из авторов законопроектов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна ЛантратоваСправедливая Россия - За правду»).

«После многочисленных обращений ко мне детей-сирот, которые не могут вовремя получить от государства квартиру и на неопределенное время фактически остаются без жилья, предложила коллегам разработать два законопроекта», - заявила Лантратова.

Кроме нее авторами законопроекта выступают депутаты Госдумы Сергей Миронов («Справедливая Россия - За правду»), Ярослав Нилов (ЛДПР), Нина Останина (КПРФ) и Андрей Аникеев («Единая Россия»).

«Предлагается осуществлять регистрацию по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих мест, где они постоянно или преимущественно проживают, на период до фактического обеспечения их жилыми помещениями в муниципальном образовании, на территории которого расположена профильная организация, в которой находилось соответствующее лицо до достижения совершеннолетия, по адресу места нахождения соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от продолжительности периода пребывания их под надзором в данной организации», - говорится в пояснительной записке к первому законопроекту.

Вторым законопроектом предлагается разрешить детям-сиротам сохранять место регистрации в местных администрациях до факта получения ими положенного жилья от государства.

Депутат также отметила, что в настоящее время, по завершении обучения в специальных образовательных учреждениях после выхода из детского учреждения, дети-сироты автоматически лишаются регистрации по месту жительства. «Они могут зарегистрироваться, например, в общежитии при техникуме и встать в очередь на квартиру. А после окончания учебного учреждения должны зарегистрироваться в квартире, которую многим не могут предоставить вовремя. Покидая профильные учреждения, они выписываются в никуда. Регистрация по месту жительства в детских домах и интернатах возможна до 23 лет», - пояснила Лантратова.

Парламентарий подчеркнула, что на данный момент нет системы для организованной помощи в таких ситуациях. «По состоянию на 1 августа 2021 года в списках на получение жилья находились 289 тыс. 800 детей-сирот, 199 тыс. 700 из них до сих пор не могут реализовать свое право на жилище, несмотря на то, что им уже исполнилось 18 лет», - добавила Лантратова.

Она пояснила, что дети-сироты подолгу стоят в очередях и фактически оказываются в правовом вакууме. «Не имея регистрации, они не могут устроиться на работу, получить льготы и пособия», - заключила Лантратова.