В Заксобрании Новосибирской области оценили наказы избирателей

По информации министра экономического развития региона Льва Решетникова, в уточненный план 2022 года вошли 1273 наказа избирателей на общую сумму 17,2 миллиарда рублей. По сравнению с предварительным планом, финансирование выросло почти в два раза - на семь миллиардов рублей, а число наказов - в два раза.

В Заксобрании Новосибирской области оценили наказы избирателей
© Российская Газета

- План наказов на 2022 год - исторически рекордный, - отметил председатель комиссии Дмитрий Козловский. - Свыше 17 миллиардов рублей на наказы избирателей у нас в области не выделялось никогда. Это девять процентов от программы наказов, принятой на пять лет.

Дмитрий Козловский от всех депутатов регионального парламента поблагодарил правительство области за тщательную проработку наказов избирателей.

Больше всего наказов планируется реализовать в сферах ЖКХ - 508, образования - 260, дорожной инфраструктуры - 196. Наибольшего финансирования потребуют наказы в сфере образования - 5,6 миллиарда рублей, здравоохранения - 3,4 миллиарда, дорожно-строительной - 2,8 миллиарда, ЖКХ - 2,7 миллиарда, культуры - 1,2 миллиарда рублей.

Депутат Роман Яковлев поблагодарил представителей исполнительной власти региона за конструктивный диалог по вопросу выделения 200 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий в Новосибирске.

В то же время участники заседания не исключили, что программа наказов может быть несколько сокращена в связи с экономической ситуацией в стране.

Справка "РГ"

Министр Лев Решетников доложил депутатам, что в текущем году в регионе будет построено и реконструировано 27 объектов образования. Кроме того, предполагается реализовать 23 наказа по капремонту школ в 10 муниципальных районах и двух городских округах. На текущий год запланированы строительство и реконструкция 50 объектов здравоохранения, включая возведение 28 ФАПов. Также по наказам будут построены и реконструированы 10 объектов культуры и 9 физкультурно-спортивных объектов, отремонтированы 105 участков автомобильных дорог.