Суд не поддержал требование о сносе недостроя у правительства Свердловской области

Верх-Исетский суд Екатеринбурга отказался удовлетворить требование районной прокуратуры о сносе девятиэтажного недостроя, расположенного рядом со зданием правительства Свердловской области. Соответствующее решение опубликовано на сайте судебной инстанции, передает "Уралинформбюро".

Суд не поддержал требование о сносе недостроя у правительства Свердловской области
© Уралинформбюро

Предметом судебного спорта стало здание на Антона Валека, 5. Его возведение началось еще в 90-х годах прошлого века, однако в 2006 году стройка была заморожена из-за финансовых разногласий между партнерами – Уралтрансбанком и ГУП "ВО "Уралвнешторг". В итоге объект закрыли баннером и забросили, не проведя его консервацию. Спустя некоторое время одну часть здания купил теперь уже бывший депутат гордумы Екатеринбурга Олег Хабибуллин, другую – компания "СЗ "УГМК-Навигатор".

В 2020 году принадлежащие "УГМК-Навигатор" блоки были демонтированы. Тогда же в ходе прокурорской проверки части здания экс-депутата были выявлены многочисленные признаки разрушения конструкций. Повторная ревизия в 2021 году показала, что собственник вопреки своим обещаниям так и не провел консервацию объекта, а также не обеспечил безопасность строительной площадки для населения и окружающей среды.

В октябре прошлого года прокуратура через суд потребовала снести недострой. В роли третьих лиц в процессе выступили МУГИСО, областной департамент госжилстройнадзора и специализированный застройщик "УГМК-Навигатор".

В ходе судебного заседания представитель ответчиков (сам Хабибуллин и ООО "Континент") заявил, что здание уже законсервировано. "Работы по консервации проведены. Мы считаем довод, что здание до сих пор находится в аварийном состоянии, ничем не подтверждается", – приводит его слова "Коммерсантъ".

Стоит отметить, что на соседнем участке "УГМК-Навигатор" строит элитный клубный дом "На Октябрьской", который будет состоять из двух секций высотой 15 и 30 этажей. В компании корреспондента агентства заверили, что работы на площадке "в любом случае будут вестись". Сдать клубный дом в строй планируется в четвертом квартале 2023 года.