На mos.ru можно записаться на онлайн-консультации и прием специалистов Московского центра недвижимости

На портале mos.ru добавили возможность проведения онлайн-консультаций со специалистами Московского центра недвижимости. Также через сайт можно записаться на прием к сотрудникам ведомства. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

На mos.ru можно записаться на онлайн-консультации и прием специалистов Московского центра недвижимости
© Mos.ru
«По инициативе Мэра Москвы в столице создана и развивается цифровая экосистема взаимодействия города и граждан. Так, с 14 марта 2022 года у жителей появилась возможность записаться на онлайн-консультации и личный прием по финансовым и правовым вопросам в Московский центр недвижимости. Онлайн-встречи проводятся с помощью видеозвонков, общаться со специалистами можно через любое устройство — компьютер, смартфон или планшет», — рассказал он.

По словам Министра Правительства Москвы, использование электронных сервисов становится все более популярным у москвичей. Это связано с удобством цифрового формата. Нет необходимости лично посещать органы власти. Все доступно онлайн на портале mos.ru, что значительно экономит время. При этом человек может находиться в любом месте, где есть выход в интернет.

Раньше, чтобы попасть на прием к сотрудникам Московского центра недвижимости, граждане записывались по телефону или приходили в ведомство и попадали к специалистам в порядке живой очереди.

Максим Гаман отметил, что специалисты центра проводят приемы москвичей по разным вопросам. Самый популярный запрос связан с начислениями за наем жилых помещений. С начала 2022 года обработано свыше 800 обращений. На втором месте по востребованности находится сверка расчетов — таких заявок около 200. А на третьем — возврат переплаченных денежных средств: было принято 164 комплекта документов от москвичей.

«Весь процесс получения услуги — от записи на прием до проведения встречи — происходит в рамках одной площадки на mos.ru, благодаря чему пользователям не нужно подключаться к беседе на сторонних ресурсах. Общаться со специалистом можно с любого удобного устройства. За 24 часа до запланированной встречи в личный кабинет и на электронную почту участнику придет напоминание. А если профильному сотруднику понадобится направить отсканированные копии документов, относящихся к теме обсуждения, сделать это можно прямо во время приема. Сегодня перечень тем, по которым москвичи могут получить консультацию, записавшись с помощью сервиса в городские ведомства и центры госуслуг, насчитывает почти 200 позиций», — рассказал Дмитрий Иванов, заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий.

Чтобы записаться на прием, владельцам стандартной или полной учетной записи на mos.ru в категории «Услуги» надо нажать «Запись на прием в центр госуслуг и ведомства». Затем в разделе «ГКУ “Московский центр недвижимости”» из выпадающего списка консультаций требуется выбрать интересующую тему и отметить в календаре желаемую дату и время.

Для записи на онлайн-консультацию в категории «Услуги» необходимо найти соответствующий раздел. Затем пользователь сможет выбрать интересующую его тему и удобные дату и время для общения со специалистом, а также суть вопроса. Подтверждение записи с ссылкой на сервис видеосвязи придет в личный кабинет на портале mos.ru. А за 24 часа до онлайн-встречи пользователь получит напоминание о консультации.

Проводить онлайн-консультацию рекомендуют в браузерах Mozilla Firefox или «Яндекс.Браузер». Москвичам доступны две темы для консультаций: «Подача документов, необходимых для возврата денежных средств по платежам за пользование жилым помещением (плата за наем)» и «Сверка расчетов за наем жилых помещений, находящихся в собственности городе Москвы, расположенных в городе Подольске (улица Юбилейная, дом 1, корпуса 1 и 2, дом 3, корпуса 1 и 2; улица 43-й Армии, дома 21)»

«Консультироваться со специалистами в онлайн-режиме москвичи могут с ноября 2021 года. Вопросы о постановке на жилищный учет и улучшении жилищных условий стали самыми распространенными для консультаций со специалистами Департамента городского имущества города Москвы. Видеоконсультации жители могут получить по разным направлениям — с помощью портала mos.ru можно записаться на онлайн-встречу со специалистами Департамента спорта, Департамента природопользования и охраны окружающей среды и других органов власти Москвы», — отметил Александр Пищелко, руководитель государственного казенного учреждения «Новые технологии управления».

Московский центр недвижимости — это подведомственная организация Департамента городского имущества. С 2022 года она занимается в том числе и администрированием оплаты за наем жилых помещений, находящихся в собственности города.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.