Свердловские власти продолжат создание нового зала филармонии после ухода Zaha Hadid из РФ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Свердловские власти не отказались от строительства нового зала Свердловской государственной академической филармонии в Екатеринбурге, концепция которого разработана архитектурным бюро из Великобритании Zaha Hadid Architects, после заявления бюро о прекращении работы в России из-за спецоперации на Украине. Об этом сообщила в пятницу в Уральском региональном центре ТАСС министр культуры региона Светлана Учайкина.

Свердловские власти продолжат создание нового зала филармонии после ухода Zaha Hadid из РФ
© ТАСС

"Нет, не отказались. Но сейчас времена особые, сложные, и сегодня правительством области предпринимаются все усилия для того, чтобы завершить работы <…> по Универсиаде, возведению объектов, потому что Универсиаду никто не отменял. Ну, а мы интеллигентно ожидаем лучших времен", - ответила она на вопрос о том, отказались ли в регионе от планов по строительству нового здания филармонии.

Строительство планировалось завершить в 2023 году, однако позже стало известно, что из-за ситуации с пандемией коронавируса сроки сдвигаются. Зал рассчитан на 3 тыс. зрителей, его площадь составит 350 тыс. кв. м. Для строительства филармонии снесли жилой дом на улице Карла Либкнехта, 40.

Свердловская государственная академическая филармония - одна из старейших в России (1936). Включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России "Филармонией года".