Россияне берут "Арктические гектары" на северо-западе страны для ИЖС и развития туризма

ТАСС, 25 марта. Жители мегаполисов и небольших городов в различных регионах проявили интерес и подали заявки для получения бесплатных участков по программе "Арктический гектар", которая с 1 февраля стала доступна для любого гражданина страны, а не только для жителей Арктической зоны России (АЗРФ). Как сообщили ТАСС федеральные и региональные власти, наибольшей популярностью пользуются участки в регионах Северо-Западного федерального округа, а земли в основном планируют использовать под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и для реализации туристических проектов.

"На данный момент подано более 7,8 тыс. заявок на получение гектара в Арктике. Из них 3 787 заявок на предоставление участков в Мурманской области, 2 055 - в Республике Карелия, 1 106 - в Архангельской области, 806 - в ЯНАО, 64 - на территории Ненецкого автономного округа, 50 - в Республике Коми. При этом, после подключения к участию в программе жителей из неарктических регионов страны существенно вырос спрос на земельные участки, расположенные в Мурманской области и Карелии", - сообщили ТАСС в Минвостокразвития.

О желающих получить гектар

Региональные власти сообщили ТАСС, что интерес к получению гектаров в Арктике проявили жители крупных городов. В частности, в Мурманской области, где сейчас доступно более 700 тыс. гектаров почти во всех районах региона, заявки на участки поступают даже из Сибири. "Заявки уже оформляют жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Кемерово и других городов", - рассказала ТАСС заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Власти Архангельской области также отмечают интерес к участкам от жителей в том числе отдаленных от нее регионов. "С 1 февраля 2022 года поступило 28 заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование от жителей других регионов. Это Москва, Петербург, Псковская область, Брянск, Красноярск, Екатеринбург, Курганская область, Уфа, Карелия", - сказала ТАСС министр имущественных отношений области Ирина Ковалева. Всего в регионе, по ее словам, для получения доступны более 1,5 тыс. га земли.

Землю в Карелии, по словам министра имущественных и земельных отношений республики Янины Свидской, готовы получить даже представители южных регионов России. "Основная часть желающих получить гектар в Карелии приходит из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края", - отметила собеседница агентства, добавив, что в регионе обширный выбор участков - в программу включили 337 тыс. га, большая часть из которых относится к лесному фонду.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) первые пять заявок на участки поступили от жителей Омска, Тюмени и Екатеринбурга, сообщили ТАСС в департаменте имущественных отношений округа. Существенно больше претендентов на участки среди жителей региона - от них поступило более 800 заявлений, всего в округе готовы предоставить желающим 17 тыс. га земли.

Планы освоения участков

В региональных правительствах отмечают, что большинство участков предполагается использовать для строительства жилых домов или для реализации туристических проектов. "Многие получатели сейчас только регистрируют вид разрешенного использования. Как правило, люди указывают несколько вариантов. В приоритете - жилищное строительство и бизнес, бизнес, как правило, связан с туризмом или созданием придорожной инфраструктуры", - отметила замгубернатора Мурманской области. По ее словам, в регионе для создания туристических объектов есть все условия, а землю предлагают в том числе у озер, например возле берега Канентъявр.

В Карелии будущие землевладельцы планируют обустроить кемпинги и охотничьи угодья. "Заявления поделились: половина берет участки под ИЖС и личные подсобные хозяйства, то есть под возведение жилых домов, а другая половина - для бизнес-целей, связанных с туризмом: это охота, рыбалка, кемпинги, глэмпинги. То есть и бизнес хочет реализовываться, и строиться, а, возможно, и переезжать люди тоже хотят", - отметила министр имущественных и земельных отношений республики Свидская.

При выборе участка в Архангельской области власти региона рекомендуют заранее определиться с целью его использования, так как территории, на которых предусматривается жилищное строительство, располагаются в местах, доступных для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Территории, определенные для охоты, рыбалки, туризма, сельскохозяйственного производства, не предполагают обеспеченность коммунальной инфраструктурой. По словам министра имущественных отношений области Ковалевой, региональные власти также направили заявку на федеральный уровень на выделение 8,9 млрд рублей для обеспечения коммуникациями "Арктических гектаров", которые получат для строительства домов многодетные семьи.

О низком спросе на землю в других регионах

Однако не во всех регионах фиксируется большой спрос на землю в Арктике. Так, по словам вице-президента по Сибирскому федеральному округу Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Артура Гаюльского, в Красноярском крае пока программа "Арктический гектар" не начала своего действия. При этом Гаюльский скептически относится к реализации данной программы. "Ну какой в Арктике гектар? Сейчас арктические территории защищаются от этого "Арктического гектара", там ничего не вырастишь", - сказал он ТАСС, добавив, что у него существуют опасения, что такие участки могут оказаться в собственности состоятельных людей, которые будут устраивать там зоны для туристического отдыха в ущерб интересам КМНС.

Около 95% территории Ненецкого автономного округа (НАО) относится к землям сельхозназначения, которые предназначены для оленеводства и не оснащена какой-либо инфраструктурой. Поэтому в пресс-службе администрации округа отмечают, что заявок от жителей других регионов на получение "Арктических гектаров" пока не было. Небольшой спрос на участки также отмечается в Коми - там, по информации комитета имущественных и земельных отношений республики, за все время действия программы выбрано 58 участков.