Главархив рассказал о строительстве жилых массивов в столице в 1960-х

О том, как в столице в середине прошлого века решался жилищный вопрос, рассказали в Главархиве. Согласно сохранившимся документам, в 50-х годах прошлого века власти Москвы начали разрабатывать программы по массовому строительству типового жилья.

Главархив рассказал о строительстве жилых массивов в столице в 1960-х
© Обручевский меридиан

Первые попытки в этом направлении делались в 1920-х годах, но в тот период они не получили развития из-за тяжёлой экономической ситуации. В 50-х годах XX века для проведения жилищной реформы накопился достаточный экономический и промышленный потенциал. В 1954 году в столице появились жилые дома нового типа, известные как «хрущёвки».

К 1960 году благодаря ряду факторов программы строительно-монтажных работ перевыполнялись. При увеличении производительности труда Главмосстрой снизил себестоимость строительства на почти 10%.

Однако отмечались и некоторые недостатки. В частности, не хватало механизации для выполнения ряда работ, а также плохо шла инженерная подготовка территорий в новых районах застройки.

Для решения этих проблем Главмосстрой получил указание от Моссовета перейти в течение 1960-1961 годов на массовое строительство из полносборных конструкций жилых домов и других объектов, а также максимально механизировать монтаж зданий и сократить объём работ, выполнявшихся вручную, до минимума.