Денис Гаджиев: «Застройщики сейчас предлагают покупателям особые условия сделок»

Основные вызовы, с которыми столкнулся первичный рынок в новых обстоятельствах политическо-экономической жизни, – это заградительные ставки по ипотеке и обесценивание рубля. Но у девелоперов и риэлторов всегда есть козыри в рукаве, и сейчас самое время выложить их на стол. Какие именно козыри – об этом поведал Денис Гаджиев, заместитель руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Денис Гаджиев: «Застройщики сейчас предлагают покупателям особые условия сделок»
© Мир квартир
Застройщики предлагают кухню бесплатно. Фото: Мир Квартир

Одна из основных сложностей, с которыми столкнулись покупатели недвижимости, – фактически отсутствие ипотечной поддержки в связи с тем, что ЦБ поднял ключевую ставку до 20%. Вследствие этого средние ставки по ипотечным кредитам стали практически недосягаемыми для населения, а приобретение квартиры в ипотеку – невыгодным. Безусловно, сохранились программы с более мягкими условиями – господдержка, семейная ипотека и т. д. Кроме того, есть и программы от застройщиков с субсидированными ставками по ипотеке. Однако в целом спрос на ипотеку и, как следствие, количество сделок на рынке недвижимости пока сокращаются. Соответственно, и риэлторы заключают меньше сделок.

Тем не менее, даже в таких условиях застройщики пытаются поддерживать продажи в своих проектах, поэтому предлагают покупателям более выгодные условия сделок. Например, разрабатывают дополнительные опции – отделку в подарок, кухню в подарок и т.п. По моим наблюдениям, акцию «кухня в подарок» предлагает все большее количество застройщиков – благодаря ей покупатели могут сэкономить время на ремонте и поиске и установке кухонного гарнитура, им остается лишь приобрести мелкие элементы интерьера. 

В сегменте сделок трейд-ин лучшее предложение, на мой взгляд – возможность остаться проживать в своей квартире до получения ключей от жилплощади в новостройке. Предположим, у семьи есть единственное жилье, однокомнатная квартира, и они хотят расширить свое пространство, при необходимости – с помощью семейной ипотеки. Сейчас некоторые застройщики предлагают такой вариант: они приобретают квартиру, ее собственники получают определенную сумму, иногда добавляют к ней собственные или заемные средства, после чего покупают жилье в новостройке.

При этом участники сделки трейд-ин могут проживать в предыдущей квартире до получения ключей от новой квартиры. Клиенты экономят время, средства и силы, ведь ранее при таком формате сделок им приходилось продавать свою жилплощадь, переезжать на съемную квартиру и оплачивать ее (или жить с родственниками), и лишь через некоторое время заселяться в новостройку. А сейчас некоторые застройщики предлагают более простой для покупателей сценарий, с одним переездом.

Я согласен с тем, что на рынке недвижимости увеличится число альтернативных сделок. Это связано с тем, что сейчас многие клиенты планируют одномоментно совершить сделку по продаже предыдущей жилплощади и покупке другой квартиры – они не хотят оставаться с наличными средствами на руках даже на короткое время, опасаясь их обесценивания. Поэтому я прогнозирую, что клиенты будут чаще заключать альтернативные сделки. 

Константин Ковалев: «В отказе от современных технологий нет смысла и необходимости»

В ближайшем Подмосковье стремительно дорожают самые дешевые города

Материнский капитал в 2022 году: как получить, на что можно потратить

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости