Долг бенефициара Urban Group Долгина составляет 520 млн рублей

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Задолженность основного акционера разорившегося застройщика Urban Group Александра Долгина, в отношении которого арбитражный суд Москвы ввел реструктуризацию долгов, перед заявителем АО "Банк Дом.РФ" составляет около 520 миллионов рублей, следует из опубликованного определения суда.

Ранее сообщалось, что суд 14 марта признал обоснованным заявление банка о банкротстве Долгина и открыл начальную процедуру банкротства. Другие подробности не приводились.

Долг Долгина перед банком на момент подачи заявления в 2019 году составлял около 1,5 миллиарда рублей и был подтвержден решением Кунцевского суда. Он возник по договорам личного поручительства за подконтрольную компанию-застройщика "Ивастрой". В определении суда о введении реструктуризации долгов отмечается, что "Банк Дом.РФ" уточнил сумму требований "в связи с частичным погашением задолженности".

Суд утвердил финансовым управляющим Долгина арбитражного управляющего Павла Утюгова. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 7 сентября.

Urban Group - один из крупнейших застройщиков жилья в Подмосковье, имевший обязательства перед тысячами дольщиков на 80 миллиардов рублей. Арбитражный суд Московской области в июле 2018 года признал банкротами и ввел конкурсное производство в компаниях-застройщиках Urban Group - ООО "Ваш город", ООО "Ивастрой", ООО "Хайгейт", АО "Континент проект" и ООО "Экоквартал".

Долгин в апреле 2018 года стал гендиректором Urban Group после того, как этот пост покинул другой совладелец Андрей Пучков. И Пучков, и Долгин объявлены в международный розыск. В марте 2021 года Пучков был признан банкротом.