Для оформления документов на стройку одного жилого дома надо купить бумаги на 13,2 млн рублей

Внедрение электронного документооборота позволит сэкономить при строительстве десятки миллионов рублей и сократит сроки работ. Для расчетов был взят реальный проект 23-этажного четырехсекционного дома общей площадью 25,2 тыс. кв. м. За весь процесс строительства такого здания необходимо оформить чуть более 51,1 тыс. актов и комплектов рабочей документации, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на Игоря Афанасьева, гендиректора Gaskar Group.

Для оформления документов на стройку одного жилого дома надо купить бумаги на 13,2 млн рублей
© Мир квартир
Фото: braerstroy.ru

Не стоит забывать и о том, что в процессе строительства на практике в акты неоднократно вносятся изменения, поэтому необходимо печатать новые версии документов. В актуальных ценах конца марта на бумагу общая сумма затрат на бумагу равна 13,2 млн рублей. Ущерб для экологии от такого использования бумаги также немал: 8,8 тыс. пачек бумаги – это 528 вырубленных деревьев и 630 тыс. литров израсходованных пресной воды.

Тем временем стало известно, что проверки строек в Московской области будут проводить с помощью дронов. Инспекторы Главгосстройнадзора ездить больше не будут: за 20 минут дрон делает все необходимые 3D-снимки. Ранее на стадии подготовительных работ инспекторы органов госстройнадзора в течение около 10 дней обходили, осматривали, фиксировали и проверяли стройплощадки, сообщил министр подмосковного правительства по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.