Минфин снял часть ограничений для иностранцев из «недружественных стран» на продажу недвижимости

Резиденты «недружественных стран» могут покупать и продавать недвижимость в России. Минфин разъяснил детали президентского указа. Суть в том, чтобы деньги не выводили из страны. Хотя у банков все равно остались вопросы к ограничительным процедурам.

Минфин снял часть ограничений для иностранцев из «недружественных стран» на продажу недвижимости
© BFM.RU

Россиянам разрешено продавать и покупать недвижимость у граждан «недружественных стран». Участники таких сделок могут обратиться в Росреестр с обычным пакетом документов, пояснили ТАСС в пресс-службе ведомства. Штатно заключают сделки также лица с двойным гражданством, одно из которых российское, или россияне с видом на жительство за рубежом.

Однако при продаже своей недвижимости резиденты «недружественных стран» должны положить полученные от сделки суммы в рублевом эквиваленте на специальный банковский счет типа С. А дальше действуют заградительные меры на распоряжение этими средствами. Для того чтобы вывести капитал за рубеж, нужно одобрение специальной правительственной комиссии, которая, по общему мнению экспертов, в большинстве случаев вряд ли его даст, в том числе в связи с загруженностью. Ими можно заплатить налоги, купить российские долговые бумаги, тратить их на обслуживание данного счета. Все деньги остаются в российской экономике.

Комментирует Илья Володько, гендиректор консалтинговой компании MACON:

— В практике подобных сделок с подобными счетами на рынке недвижимости я припомнить не могу.

— В риелторские и в консалтинговые компании, занимающиеся рынком недвижимости, много сейчас запросов поступает, связанных с регулированиема таких неоднозначных ситуаций?

— Я думаю, если мы возьмем за 100% общее число каких-то транзакций с недвижимостью, которые есть, я не думаю, что больше 2-3%, может быть, даже до 2% не доходит сделок, которые так или иначе могут в связи с этой ситуацией попасть под какие-то ограничения.

Пока банки не спешат с открытием подобных счетов: они ждут разъяснений технических процедур от ЦБ и Минфина. Неясно, может ли банк отказать в открытии такого счета и кому, какие нужны документы для того, чтобы открыть счет типа С. Или как быть, если, например, клиент зарегистрирован в дружественной стране (а тогда у него нет ограничений на использование капитала), но вот счет у него открыт в стране из «недружественного» списка.

Рынка квартир ограничительные меры не коснутся — доля иностранцев на нем мала. В основном речь идет об офисной недвижимости, производственных помещениях. Вместо продажи западные компании сейчас передают свои активы в управление. Продолжает старший юрист юридической компании РКТ Алексей Майстренко:

Алексей Майстренко старший юрист юридической компании РКТ «Для соответствующих субъектов, наверное, все-таки поиск себе российских партнеров, которые за этим активом присмотрят и продолжат его управление, — один из преференциальных сценариев к текущему моменту. И как много проходит новостей — многие западные бизнесы говорят о том, что они фактически передают свои активы в управление российским партнерам. В табачной отрасли такие новости прослеживались, частично в лесозаготовительной промышленности. В значительной степени число вопросов связано с созданием нового контура российского, бывших российских подразделений западных компаний, когда необходимо отсоединить активы иностранных инвесторов, расположенных на территории РФ, от общей корпоративной структуры, для того чтобы подтверждать публичные заявления об отказе от участия на российском рынке».

Существенное замечание: если зарегистрированное в «недружественной стране» юрлицо контролируется российской компанией, то особых трудностей при оформлении сделок с недвижимостью быть не должно. Однако в пакете документов, поданных в Росреестр, должно быть подтверждение факта контроля.

Также под ограничения не попадают сделки с участием российского ЦБ или госорганов.