Экспаты начали освобождать премиальное жилье в Москве

Экспаты начали освобождать арендуемое ими премиальное жилье в Москве из-за приостановки деятельности иностранных компаний. Об этом рассказали РИА Недвижимость опрошенные риелторы. Предложение на рынке аренды выросло вдвое.

Экспаты начали освобождать премиальное жилье в Москве
© Мослента

Директор по продажам агентства недвижимости Роман Амелин рассказал, что сотрудники ушедших из России иностранных компаний в Москве предпочитали жить в квартирах премиум-класса. При этом 80 процентов из них арендовали жилье и только 20 процентов были собственниками.

Он рассказал, что средняя арендная плата составляла 300 тысяч рублей в месяц, а сам договор вне зависимости от срока включал в себя внесение депозита, который сейчас удерживают собственники при освобождении помещения. По словам директора отдела новостроек агентства Tweed Юлиана Гудович, из десяти тысяч человек арендуемое жилье покинули уже 90 процентов. И речь также о жилье премиум-класса.

Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин сообщил, что за последнее время предложения по аренде элитного жилья выросли на 50 процентов. Он объяснил ситуацию в том числе тем, что часть владельцев жилья решила сдавать площади, а не продавать их.

Руководитель департамента аренды компании Delight Realty Анастасия Моисеева объяснила, что такая ситуация создала некий дисбаланс на арендном рынке элитного жилья в виде нежелания собственников предоставлять арендаторам скидки больше пяти-десяти процентов и стремлением последних снять недвижимость значительно ниже рынка.

Ранее руководитель отдела аналитики ЦИАН Алексей Попов рассказал об изменениях на рынке жилья. Он допустил понижение цен на аренду.

Мослента: главные новости