Шесть домов по реновации в разных районах столицы расселят раньше срока

Жители шести домов в разных районах города, вошедших в программу реновации, получат новые квартиры раньше намеченного срока. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Шесть домов по реновации в разных районах столицы расселят раньше срока
© Агентство «Москва»

«Расселение шести домов, вошедших в программу реновации, начинается раньше заявленных сроков. Переселение жителей должно было произойти не раньше 2025 года, но благодаря высоким темпам строительства и слаженной работе городских властей, часть из них уже переезжает в новое жилье, а часть получит квартиры в рамках первого этапа реализации программы, то есть до конца 2024 года», - приводятся в сообщении слова Левкина.

Уточняется, что дома, расселение которых стартовало или начнется раньше срока, расположены по следующим адресам: ул. 5-я Кожуховская, д. 33 (район Южнопортовый, ЮВАО); Коровинское шоссе, д. 27 (район Западное Дегунино, САО); Кавказский бульвар, д. 40, корп. 1 (район Царицыно, ЮАО); Кавказский бульвар, д. 42, корп. 1 (район Царицыно, ЮАО); Отрадный проезд, д. 6 (район Отрадное, СВАО); Отрадный проезд, д. 8 (район Отрадное, СВАО).

Левкин добавил, что взятые городом обязательства перед москвичами выполняются в полном объеме, а переселение жителей остальных домов ведется в строгом соответствии с ранее опубликованными этапами и сроками.

Руководитель департамента уточнил, что на сроки переселения влияет количество подобранных стартовых площадок для строительства многоквартирных домов. Подбор новых стартовых площадок непосредственно влияет на ускорение переселения участников программы. По словам Левкина, город ведет постоянный подбор территорий, где затем появятся новостройки для переселения жителей по программе реновации. «Так, за 2021 год список увеличился на 63 адреса, за 2022 год - уже на 10 площадок. В проработке у нас находится еще порядка 20 территорий», - заключил он.

В ведомстве напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов