ЖК вместо «Универсама» на Ленина хотят построить в Новосибирске

В Новосибирске планируют снести старинный магазин «Универсам» на улице Ленина и вместо него построить жилой комплекс. В среду, 30 марта, в мэрии на архитектурно-градостроительном совете обсудили эскизный проект реконструкции площадки.

ЖК вместо «Универсама» на Ленина хотят построить в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Эскизный проект разработало новосибирское бюро «АР.ТЭГО». Разработанную концепцию представлял архитектор Валерий Филиппов. Он предложил вынести нижний блок здания на красную линию, таким образом выровняв его по высоте со стоящим рядом жилым домом на Ленина, 8/ Советская, 35.

Фото архитектурное бюро «АР.ТЭГО»

Согласно задумке авторов, новый жилой комплекс будут состоять из четырех жилых корпусов, в которых будут 325 квартир. Один из корпусов, ближайший к улице Ленина, будет высотой 24 метра, на второй линии еще два корпуса — высотой 60 и 30 метров. Также за ними еще один — высотой 76 метров.

Помимо этого, под землей планируют сделать двухуровневый паркинг на 346 машиномест, а над парковкой — двухэтажный стилобат с магазинами и торговыми павильонами.

«Колоннада — это отдельный вопрос и отдельное проектирование. Глубина галереи определится в ходе дальнейшей разработки. Мне это решение представляется правильным. Я уверен, что линия застройки улицы Ленина должна быть выровнена», — отметил архитектор Валерий Филиппов.

Архитектор Игорь Поповский подчеркнул, что вынос здания на красную линию — правильное решение и целесообразное, так как вдоль улицы Ленина застройка исторически стояла по красным линиям.

Напомним, что ранее мэрия Новосибирска не разрешила строить высотный ЖК на месте «Универсама» на улице Ленина. Городские власти отказали собственнику в переводе земли из общественно-деловой в жилую зону.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что за торговым центром «Роял Парк» в Новосибирске может появиться новый сквер.