Южносахалинцы могут подать в МФЦ заявку на  догазификацию и зачисление ребёнка в первый класс

Жители Южно-Сахалинска смогут подать в МФЦ заявку для зачисления ребёнка в первый класс и на догазификацию. Об этом сообщили в агентстве по развитию города.

Во всех городских офисах МФЦ можно будет заполнить электронное заявление для зачисления ребёнка в первый класс школ Южно-Сахалинска с пятницы, 1 апреля. Кампания по приёму первоклассников в первый класс на 2022-2023 учебный год стартует с 9:00 завтра.

Информацию о необходимых документах можно найти на сайте городского департамента образования. Кроме этого, в офисах многофункциональных центров можно подать заявку на догазификацию частных домов Южно-Сахалинска. Это касается горожан, которые проживают в частных домах и хотели бы провести в домовладения газ. Но ранее, в период 2021-2022 годы, такую заявку в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» не подавали.

– Мы готовы помочь подать подобную заявку каждому обратившемуся горожанину. Услуга оказывается в часы работы офисов МФЦ. В частности, на улице Сахалинской, 48. Сотрудники помогут отсканировать докумены, перенести информацию с флешек, отформатировать и отправить, – рассказала главный специалист отдела по организации и предоставлению услуг МФЦ Елена Зуева.

Местная жительница Светлана Лим уже обратилась в многофункциональный центр для получения услуги. Женщина отметила, что это очень удобно, важно, что помогают специалисты и не нужна предварительная запись.

Напомним, в Южно-Сахалинске продолжают реализовывать программу социальной газификации. В этом году хозяева домов, по улицам которых ранее провели распределительные газопроводы, могут провести газ бесплатно до границы земельного участка. Владельцу домовладения нужно только подготовить жилое помещение к приёму газа, установить газовое оборудование и проложить внутренние газовые сети. Главное требование состоит в том, что населённый пункт, где находится дом, должен быть ранее газифицирован, а участок с домовладением зарегистрирован официально.

С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации. Кроме МФЦ, данную услугу можно получить в производственно-эксплуатационном управлении Сахалинской области АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Он расположен на проспекте Победы, 39.