Москвичи начали переселяться в новостройку по реновации на улице Бехтерева в Царицыно

В столичном районе Царицыно в рамках программы реновации жилфонда начинается заселение новостройки на ул. Бехтерева, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Москвичи начали переселяться в новостройку по реновации на улице Бехтерева в Царицыно
© Агентство «Москва»

«В новый корп. 3а на ул. Бехтерева начинают переселение жители пятиэтажных д. 3, корп. 1, корп. 2 и д. 5. Благодаря шаговой доступности новостройки и расселяемых домов москвичи переезжают в пределах привычного им квартала. На первом этаже заселяемого дома находится центр информирования по переселению, специалисты которого готовы оказать необходимые консультационные услуги участникам программы реновации», - приводятся в сообщении слова Левкина.

Руководитель ведомства уточнил, что параллельно на территории Царицыно стартовало расселение трех домов на ул. Кантемировская. По его словам, в настоящее время в районе переселяются жители из 11 домов на ул. Бехтерева, ул. Кантемировская и ул. Ереванская, а также на Кавказском бульваре. Отмечается, что в Царицыно подлежит расселению 141 жилой дом общая площадь квартир в которых составляет более 5,7 тыс. кв. м. В старых домах проживают 36 тыс. жителей, а в целях организации «волнового» переселения жителей подобрано 15 «стартовых» площадок.

Левкин добавил, что пять новостроек заселяются, один дом уже введен в эксплуатацию и готовится к передаче под заселение, а девять объектов находится в стадии проектирования и строительства.

В ведомстве напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В программу включено 5 тыс. 175 домов, в которых проживают около миллиона москвичей. Срок реализации программы рассчитан на 15 лет - до конца 2032 года.