В Югре родителям-студентам помогут с оплатой садика и аренды жилья

В Югре решили дополнительно поддержать молодые семьи. Мера коснется студентов вузов, у которых есть дети. А также - семей с детьми-инвалидами.

"Законопроект предполагает компенсации для студенческих семей с детьми затраты на услуги дошкольных организаций, а также расходы по аренде жилья в размере до 10 тысяч рублей в месяц", - передает ugra-news.ru.

Чтобы получить выплаты, югорчанам нужно соответствовать определенным критериям: например, они должны учиться на очном отделении в средне-специальных или высших учебных заведениях на территории автономного округа. При этом родитель в семье может быть и один - все равно ему положена помощь.

Также депутаты предложили ввести льготы для семей, чьи детишки имеют проблемы со здоровьем и учатся в государственных общеобразовательных организациях.

"Речь о компенсации стоимости проезда к месту обучения и обратно в начале учебного года и по его завершении, а также в каникулярный период согласно тарифам, принятым в Югре", - уточнила зампред думы Югры Наталья Западнова.

Депутаты единогласно поддержали законопроект в первом и втором окончательном чтении.