Грызлов прокомментировал ускорение темпов интеграции РФ и Беларуси

Наиболее эффективным ответом на геополитические вызовы посол России в Беларуси Борис Грызлов считает дальнейшее увеличение темпов и объемов российско-белорусской интеграции.

Комментируя ускорение темпов интеграции двух стран, дипломат в интервью ТАСС, приуроченном ко Дню единения народов Союзного государства, сообщил, в частности, что правительство РФ приняло решение о реструктуризации белорусского долга. Теперь, по его словам, Минск должен будет выплатить 1,2 млрд рублей России не в текущем году, а в течение 5-6 лет.

Кроме того, глава дипломатической миссии уточнил, что "достигнута договоренность о том, что при необходимости будут обеспечены взаимные поставки продовольственных и иных товаров критического значения. Идут переговоры и по вопросу ценообразования и расчетов за энергоносители".

Касаясь перспектив энерговооруженности двух братских стран, Грызлов пояснил, что в настоящее время продолжается планомерная работа по формированию и модернизации общего рынка электроэнергии Союзного государства. Он обратил внимание, что "данный вопрос представляет особую важность для Минска в контексте попыток соседних государств Евросоюза заблокировать экспорт энергии на Запад и лишить Беларусь рынков сбыта".

В этой связи дипломат напомнил, что крупнейшим интеграционным проектом в сфере энергетики является строительство первенца белорусской атомной энергетики в Островце, на котором трудятся российские и белорусские специалисты, что, по его словам, "является еще одним примером успешного сотрудничества".

Официальный запуск первого блока уже состоялся в ноябре прошлого года. Что же касается ввода в эксплуатацию второго блока, то он запланирован на текущий год. Кстати, как ранее информировал "СОЮЗ", ссылаясь на заявление министра энергетики РБ Виктора Каранкевича, готовность второго энергоблока БелАЭС уже составляет свыше 96 процентов. Он пояснил, в частности, что еще "в декабре минувшего года в рамках программы физического пуска блока в активную зону реактора загружено свежее ядерное топливо. Завершена сборка реакторной установки. Проведены гидроиспытания объекта, которые подтвердили соответствие систем и оборудования проектным характеристикам".

А в настоящее время на блоке станции завершаются подготовительные работы к запуску управляемой цепной реакции. "В ближайшее время реакторная установка блока будет выведена на минимально контролируемый уровень мощности, который составляет один процент от номинальной. Таким образом, будет положено начало жизненному циклу реактора.