Театр им. Ф. Волкова в Ярославле присоединился к акции "Открытый занавес"

ЯРОСЛАВЛЬ, 4 апреля. /ТАСС/. Российский государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова в Ярославле, старейший театр России, присоединился к акции "Открытый занавес". Лучшие спектакли театра покажут эвакуированным в Ярославскую область жителям Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), а также представителям волонтерских и ветеранских организаций, сообщила пресс-служба театра.

"Первый русский театр присоединяется к масштабной серии благотворительных акций "Открытый занавес", организованной Министерством культуры Российской Федерации. Акция стартовала 2 апреля. Приглашения на мероприятия в первую очередь получат молодежные, патриотические, волонтерские и ветеранские организации, а также эвакуированные в Ярославскую область жители ЛНР и ДНР", - говорится в сообщении.

5 апреля на исторической сцене театр покажет в рамках акции свою премьерную постановку "Продавец игрушек" с тематической экскурсией по театральному закулисью перед спектаклем. 7 апреля на камерной сцене художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис встретится со зрителями и представит документальный фильм "Премьера на Донбассе". Картина рассказывает о поездке творческой группы театра в Донецк и Горловку в августе 2021 года с премьерными показами спектакля "Предстоящее событие".

Прибывшие в Ярославль жители Донбасса смогут посетить спектакли бесплатно. Театр выделил квоты мест практически на все постановки - премьеры сезона, комедии, бенефисы артистов труппы Волковского театра, музыкальные постановки. Также доступны все детские спектакли.

Акция "Открытый занавес" организована Министерством культуры РФ. Ее ключевыми целями являются поддержка российского зрителя, тех, кто помогает армии, и помощь эвакуированным из Донбасса. В рамках акции "Открытый занавес" российские театры покажут спектакли и проведут мероприятия для самых разных зрителей, в том числе для членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей ЛНР и ДНР.

Театр имени Волкова - первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году в Ярославле. Он назван в честь основателя - купеческого сына Федора Волкова - режиссера, актера, художника, предпринимателя. Театр является постоянным участником международных фестивалей и конкурсов, обладателем множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий "Золотая маска", премии Станиславского "За вклад в развитие сценического искусства и театрального дела в России". Волковский театр имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.