В Москве построят крупнейший центр Российской федерации баскетбола

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко и генеральный директор группы компаний "Самолет" Антон Елистратов подписали соглашение о строительстве на территории Новой Москвы главного центра РФБ. Об этом в среду сообщила пресс-служба РФБ.

"Мы уже несколько лет двигаемся в направлении, чтобы у 20 с лишним наших сборных различных возрастов по баскетболу 5х5 и 3х3 появился свой дом. Эта тренировочная база станет основной для всех национальных команд. Реализация проекта начнется уже в ближайшее время, и мы надеемся построить его за 2-3 года - чтобы в 2025 году у нас была своя полностью укомплектованная современная база. Ее создание было одним из пунктов моей программы, когда я только приходил в РФБ, и очень рад, что мы поступательно, шаг за шагом движемся к полноценному обслуживанию и обеспечению всех сборных России", - заявил Кириленко.

"Это будет крупнейший центр подготовки сборных команд России по баскетболу и местом проведения чемпионатов, первенств, кубков России и других официальных соревнований, а также международных спортивных мероприятий, включая баскетбол 3х3. Проект планируется реализовать до 2025 года", - говорится в заявлении пресс-службы РФБ.

Группа "Самолет" займется строительством спортивного комплекса. Проект предусматривает возведение четырехэтажного многофункционального спортивного центра общей площадью 9 000 кв. м. Помимо площадок с трибунами (в том числе для баскетбола 3х3), тренажерных залов, конференц-залов и административных помещений, комплекс будет оснащен номерами для размещения спортсменов.