Посевная кампания в Киргизии началась с опозданием из-за погоды

В текущем году работы на полях страны начались с некоторым опозданием. Виной тому стала погода. Относительно теплая и практически бесснежная зима сменилась недельными проливными дождями. Кроме этого, головной боли земледельцам добавляют растущие цены на посевные материалы, ГСМ и удобрения.

Посевная кампания в Киргизии началась с опозданием из-за погоды
© Российская Газета

Не работать в убыток

Манас Акматбеков - владелец крупного фермерского хозяйства в Иссык-Кульской области КР. С зимы его мучил вопрос: а стоит ли вообще сеять? Прикидывал, во сколько обойдутся семена, ГСМ, работа. Результат разочаровал.

- В качестве примера я приведу ситуацию с ячменем, - рассказал корреспонденту "РГ" фермер. - Эта культура в республике считается самой распространенной, поскольку чаще всего ее используют для корма домашним животным, птице и для производства комбикормов. Для того чтобы засеять гектар земли, нужно примерно 350 килограммов зерна. В этом году стоимость килограмма посевного ячменя доходит до 50 сомов в зависимости от сорта. Для вспашки гектара пашни требуется до 30 литров солярки, литр которой сегодня стоит 63 сома. Работа тракториста обойдется в три тысячи сомов. Это если трактор у него в собственности, а не в лизинге. Далее подкормка всходов и полив полей. Сейчас кило удобрений стоит в среднем 150 сомов. На гектар нужно примерно 200 килограммов. Ведь удобрять почву необходимо несколько раз. Что касается полива, то я вообще боюсь что-то предполагать. Если будет засуха, как в прошлом году, то цена на воду взлетит до небес. Осенью нужно урожай собрать, обмолотить, а это тоже затраты, причем примерно такие же, как во время сева, а может, и больше.

Правительство в курсе сложной ситуации и принимает соответствующие меры для поддержки отрасли. По словам главы кабмина Акылбека Жапарова, для стимулирования развития сельского хозяйства фермеров на три года освободили от уплаты земельного налога. Он также сообщил, что в 2022 году около 26 миллиардов сомов направят на льготное кредитование.

- Крестьянам предоставят семена в виде кредита под 4,5 процента годовых сроком на два года через ОАО "Айыл Банк", - проинформировал Акылбек Жапаров. - Средства перечислят на специальный счет Фонда развития семеноводства при минсельхозе республики и будут использовать для закупа семян. В 2022 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в республике составит около 1,2 миллиона гектаров. Планируется засеять, в том числе, 255 тысяч гектаров пшеницей, 25 тысяч - масличными культурами, 12,5 тысячи - рисом, 14,5 - сахарной свеклой.

Кроме того, как отметил Акылбек Жапаров, кабмин утвердил проект программы "Кредитование агропромышленного комплекса". Это было сделано для проведения мероприятий, направленных на оказание поддержки аграрному сектору и повышение эффективности реализации указа президента о мерах по развитию агропромышленного комплекса страны.

Теперь фермерские хозяйства с годовым оборотом более миллиона сомов могут взять кредиты до пяти миллионов сомов со сроком возврата до 36 месяцев. Кредитная ставка составит шесть процентов годовых.

Правда, получить агрокредит смогут лишь крупные хозяйства, чьи владельцы являются собственниками земли, которая может стать залогом при получении банковского займа. Мелким фермерам придется выкручиваться самим. Как правило, они земельные наделы арендуют, так что заложить их в банке не удастся.

Участки раздора

И без того сложную ситуацию с посевной обострило постановление министерства сельского хозяйства КР N309.

Документ предусматривает передачу в бессрочное пользование племенным и семеноводческим хозяйствам 75 процентов земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий. Это поставило на грань банкротства 66 тысяч малых фермерских хозяйств. Последние заявили о намерении обратиться в Государственный комитет национальной безопасности КР и Генеральную прокуратуру с заявлением о нарушении земельного законодательства.

- Мы направили письмо в кабинет министров и очень надеялись, что нам пойдут навстречу, но этого не случилось, - рассказал фермер Эдик Султанмамытов. - Сейчас весенние работы на полях в самом разгаре, а мы сеять еще не начинали, потому что не знаем, что будет дальше с нашими землями. Кроме правоохранительных органов и прокуратуры, мы также адресуем наше обращение главе государства и просим, чтобы он лично вмешался в ситуацию. По моему мнению, и со мной согласны многие мои коллеги, постановление N 309 - не что иное, как недобросовестное отношение к нам со стороны минсельхоза. Министр на одном из выступлений сказал, что против постановления выступает кучка заинтересованных людей. Так вот, я часть этой кучки, как и большинство фермеров страны. У меня нет тысячи гектаров. Арендую 10 гектаров поливной пашни и 10 богарной земли. Прежде чем принимать такие постановления, нужно услышать реальное мнение людей.

Владельцы мелких хозяйств, которые, кстати сказать, на 88 процентов выполняют валовый сбор сельскохозяйственной продукции КР, недоумевают, почему крупным землевладельцам создают преференции, а мелких фермеров их лишают.

В ближайшее время в минсельхозе пообещали рассмотреть сложившуюся ситуацию, изложить позицию ведомства более подробно, а также встретиться с противниками документа.

Кабинет в поле

Между тем глава минсельхоза Аскарбек Джаныбеков ход весенне-полевых работ контролирует лично, для чего часто выезжает в регионы. По его словам, сегодня у земледельцев есть две сложности - обеспечение ГСМ и семенами.

- Для проведения сезонных полевых работ необходимo 40,5 тысячи тонн дизельного топлива и 9,4 - бензина, - пояснил Аскарбек Джаныбеков - Мы в состоянии обеспечить лишь 72 процента от требуемого количества. Для восполнения недостающей части горюче-смазочных материалов необходимо пересмотреть меморандум, составленный Ассоциацией нефтетрейдеров, с учетом выделенной квоты на 2022 год.

Что же касается семян, то, по словам министра, эту ситуацию критической назвать нельзя, хотя трудности все же имеются.

По словам Аскарбека Джаныбекова, в 2022 году потребность в семенах сельскохозяйственных культур выглядит следующим образом. В наличии имеется 16,4 тысячи тонн семян пшеницы, что составляет 67,9 процента обеспеченности, и 30,6 тысячи тонн ячменя - 73 процента. Для восполнения недостающей части семян потребуется закупка на внешних рынках.

Для этого из бюджета выделили 1,5 миллиарда сомов, что позволило приобрести 15 тысяч тонн семян в России.