Делом об оставлении ребенка в запертой квартире в Волжском заинтересовался глава СК России

Как ранее сообщила интернет-газета «Кривое зеркало», накануне в полицию обратилась жительница Волжского, которая услышала, как на помощь зовет девочка с балкона. Ребенок не мог самостоятельно открыть дверь и выйти из квартиры. После чего полицейские нашли собственника жилья, у которого мать и дочь снимали квартиру. Хозяин квартиры приехал на место и открыл дверь.

Делом об оставлении ребенка в запертой квартире в Волжском заинтересовался глава СК России
© Кривое Зеркало

В ГУ МВД РФ по Волгоградской области сообщили, что выяснилось: мать 9-летней девочки оставила ее одну в квартире на семь дней, а из еды оставила ей только два пакетика лапши быстрого приготовления и батон хлеба. При этом девочка не могла связаться с матерью, поэтому решила позвать на помощь прохожих.

Сотрудники полиции разыскали женщину, она пояснила, что уехала в Волгоград на работу, где якобы все это время и находилась. При этом мать сообщила учителям, что дочь заболела, поэтому не посещает школу.

По данным ведомства, женщина состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, ранее она была лишена родительских прав в отношении 5-летней дочери, еще один ее ребенок проживает с отцом.

По информации полиции, против нее возбуждено уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей, решается вопрос о лишении родительских прав. Девочка находится в больнице.

Следственное управление СК России по Волгоградской области ходатайствует о передаче следователям ведомства указанного уголовного дела для дальнейшего расследования, а также для дачи оценки действиям матери малолетнего ребенка, в том числе по статье УК РФ «Незаконное лишение свободы».

Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Тимур Танин