Суд изъял у структуры ФСО 52 объекта недвижимости в Москве

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск заместителя генпрокурора России Анатолия Разинкина и изъял в доход государства 52 объекта недвижимости в столичном регионе, которые находились в управлении ФГУП «Атэкс» ФСО. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Суд изъял у структуры ФСО 52 объекта недвижимости в Москве
© Lenta.ru

Надзорное ведомство сумело доказать суду, что имущество оказалось в руках людей, приближенных к миллиардеру из Санкт-Петербурга Дмитрий Михальченко, которого в настоящее время судят за ряд преступлений. Назначенный по его протекции главой «Атэкс» Андрей Каминов использовал недвижимость в интересах Михальченко, а не государства, считает Генпрокуратура.

Речь идет о двух зданиях на Новослободской улице, восьми квартирах и комнатах, десятках нежилых помещений, расположенных в центре Москвы, а также нескольких зданий в подмосковных Люберцах. Их кадастровая стоимость оценивается как минимум в 1,3 миллиарда рублей.

В результате банкротства ФГУПа эти объекты могли оказаться у частных лиц, связанных с обвиняемым Михальченко. Он и еще несколько фигурантов обвиняются в создании преступного сообщества и хищениях при строительстве резиденции президента России в Ново-Огарево.

Также в Никулинский суд подан другой иск Генпрокуратуры об изъятии активов у обвиняемых.