Почти 200 общественных пространств благоустроят в Волгоградской области

Задачи по приведению территорий в порядок после зимнего периода, а также по реализации проектов благоустройства общественных и деловых пространств поставлены сегодня на оперативном совещании губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым

Почти 200 общественных пространств благоустроят в Волгоградской области
© Волгоградская правда

С установлением теплой, по-настоящему весенней погоды в муниципальных образованиях традиционно начинаются сезонные работы: после зимы приводят в порядок парки, скверы, придорожные и внутриквартальные территории. Работа проводится органами местного самоуправления, предприятиями и организациями с привлечением трудовых коллективов, жителей, общественности. Общую координацию осуществляют профильные региональные органы исполвласти и местного самоуправления.

«В рамках продолжения системной работы по комплексному благоустройству Волгоградской области, реализации национальных проектов, приоритетных проектов развития Волгоградской области в этом году на территории муниципальных образований региона планируется благоустроить порядка 200 общественных и дворовых пространств, — обозначил планы Андрей Бочаров. — Уже обеспечено практически стопроцентное контрактование объектов. Произведено необходимое авансирование. Работы по реализации порядка трети проектов благоустройства уже начались». 

В этой связи глава региона поставил дополнительные задачи. Прежде всего необходимо приступить к комплексной работе по приведению в порядок после зимнего периода территорий всех муниципальных образований Волгоградской области и определить порядок и график проведения традиционных субботников. Также важно обеспечить участников субботников необходимым инвентарем, оборудованием, техническими средствами, автотранспортом.

Отдельное внимание губернатор призвал обратить на приведение в порядок памятных мест, воинских захоронений и подъездных путей к ним, а также на проведение работ по уборке кладбищ и прилегающих к ним территорий.

– Совместно с руководителями предприятий и организаций необходимо обеспечить уборку и приведение в надлежащее состояние территорий, находящихся в собственности и в аренде, а также прилегающих территорий, – заявил Андрей Бочаров. – В плановые сроки, согласно заключенным государственным и муниципальным контрактам, надо приступить к реализации всех запланированных проектов комплексного благоустройства.

За финансированием работ и ходом реализации проектов благоустройства будет установлен строгий контроль.

Видео: Екатерина Алтухова, Алексей Алтухов.