Экс-прокурора области выселяют из служебной квартиры

Сегодня, 11 апреля, в Октябрьском районном суде состоялось первое судебное заседание по иску прокуратуры Новосибирской области к Владимиру Фалилееву и его супруге Галине Фалилеевой о признании их утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Ответчики в суд не пришли, был только их представитель.

Исковое заявление поступило в суд в ноябре прошлого года, рассматривает дело судья Евгений Котин.

Служебная квартира площадью 125 кв.м в центральной части Новосибирска была передана во владение и пользование Фалилееву на время его службы на должности прокурора Новосибирской области в 2016 году, после чего они с супругой туда вселились.

Фалилеев вышел на пенсию по выслуге лет в ноябре 2018 года, после чего по условиям договора он должен был выехать из служебного жилья, но добровольно освободить квартиру он отказался.

Согласно материалам дела, 1 ноября 2021 года прокуратура установила факт их проживания в квартире, составила акт о фактическом проживании граждан в служебном жилье, после чего обратилась с иском в суд.

– Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования и выселить из служебного жилого помещения в связи с отказом добровольно его освободить после увольнения из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию, - сообщили в суде.

Также из материалов дела следует, что в 2020 году Фалилеев обращался с заявлением в Генпрокуратуру РФ о признании его нуждающимся в жилом помещении. В таком случае, по закону ему должны предоставить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья.

В 2021 году жилищная комиссия отказала ему в этом, так как им было ранее реализовано право на получение жилья в собственность. Несколько лет назад сын Фалилеевых приватизировал служебную квартиру в Улан-Удэ, предоставленную Владимиру Александровичу на время прохождения службы в прокуратуре Бурятии.

– Сегодня в судебном заседании суд в качестве третьего лица по делу привлек Генеральную прокуратуру РФ. Фалилеевым В.А заявлен встречный иск о признании его нуждающимся в жилом помещении, суд его не разрешил. Истцу предоставлено время для ознакомления с встречным иском, ответчику – для ознакомления с отзывом и дополнительными документами, – рассказали в Октябрьском районном суде.

Следующее судебное заседание назначено на 27 апреля.

Ранее «Прецедент» сообщал, что экс-прокурор Новосибирской области Фалилеев останется в СИЗО до середины июля, и что в суде начали рассматривать уголовное дело экс-прокурора Новосибирска Ференца.

Светлана Воронкова