«Диснейленд» может появиться в Октябрьском районе Новосибирска

В Новосибирске нашли участок земли, на котором планируется построить сибирский «Диснейленд». Эта земля располагается в Октябрьском районе города, вблизи Бугринского моста, улицы Большевистской и русла реки Обь. Стоит отметить, что в пределах границ этой земли также располагается небольшой остров.

Уточняется, что данную территорию застройщик когда-то перевёл в зелёную зону, для того, чтобы не платить налоги. Через некоторое время администрация муниципалитета запретила возводить там жилье. По мнению главного архитектора Новосибирска Александра Ложкина, на данной земле можно возвести парк развлечений.

— Эта огромная часть представляет собой «дикую» землю. Здесь нет инженерных путей и никакой транспортной инфраструктуры. Около четверти территории занимает карьер «Борок», на месте которого ранее планировалась рекреационная зона, — подчеркнул в разговоре с изданием НГС глава департамента и архитектуры Новосибирска Алексей Кондратьев.

Важно отметить, что главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин считает, что следует отдать данную территорию инвесторам, которые уже продолжительное время показывают проекты нового «Диснейленда».

Ранее «Прецедент» сообщал, что на левом берегу Новосибирска построят новый мост. Редакция также писала о том, что в Новосибирске благоустроят Центральный пляж в Академгородке. Читайте также материал о том, что Газпромнефть может перестать выдавать клиентам бумажные чеки.

Егор Сафронов