В Чебоксарах отремонтируют и благоустроят дворовые территории 146 домов

В 2022 году в Чебоксарах проведут ремонт и благоустройство территорий 146 многоквартирных домов, на эти цели из республиканского и городского бюджетов выделено 286 млн рублей. Проведение масштабного ремонта асфальтобетонного покрытия дворовых проездов обсудили на планерке в мэрии, которую провел глава администрации Денис Спирин.

В Чебоксарах отремонтируют и благоустроят дворовые территории 146 домов
© runews24.ru

Как рассказал директор Жилфонда Андрей Шестаков, подрядные организации выполнят ремонт дворовых проездов и тротуаров. План работ составлялся с учетом интересов жителей данных территорий.

Кроме того, при участии жителей в программах инициативного бюджетирования во дворах можно будет обустроить новые парковочные места, а также детские и спортивные площадки.

Ремонтные работы во дворах МКД будут проводиться по двум подпрограммам.

Так, рамках подпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» госпрограммы Чувашии «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» будут благоустроены дворовые территории 18 домов, в которых проживают 5,9 тысячи человек. На эти цели будет направлено 36 млн рублей.

Еще 250 млн рублей выделено по подпрограмме «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики». За эти средства планируется выполнить ремонт и благоустройство дворов 128 домов, в которых проживают 55,7 тысячи человек.

На сегодня определены подрядные организации по 18 адресам, где обновят асфальтовое покрытие на проездах и внутри дворов. Конкурсные процедуры по остальным 128 адресам будут завершены до 1 мая.

Глава мэрии Денис Спирин обратил внимание на то, что после определения всех подрядчиков нужно будет сообщить жителям о планах и сроках выполнения контрактов.

 Отметим, что перечень дворовых территорий, благоустройство которых запланировано на 2022 год, опубликован на сайте администрации города Чебоксары.