Санкции могут подогреть интерес к аренде складских площадей

Застройщики в марте в преддверии подорожания и сложностей с логистикой активно запасали стройматериалы, отметили участники DIYForum. Однако компании, специализирующиеся на складском рынке, роста интереса к своим площадям со стороны застройщиков не заметили. По-видимому, речь идет больше о небольших компаниях, занимающихся, например, загородным строительством.

Для хранения закупленных впрок товаров не требуются огромные площади: что-то можно хранить на открытой площадке, в контейнерах, что-то в крайнем случае можно разместить на условиях субаренды, отмечает руководитель отдела складских и индустриальных помещений "Джонс Лэнг ЛаСаль" Евгений Бумагин.

При этом прогнозируется рост интереса к складам со стороны производственных компаний, которые будут производить и локализовывать продукцию, сложную для доставки из других стран, считает коммерческий директор компании "Ориентир" Александра Селезнева. Также сохраняются потребности новых арендаторов из сфер онлайн-ретейла и фуд-ретейла.

Складской рынок сейчас очень активный, хотя сделок на нем существенно меньше, отмечает Бумагин. Компании заняты пересмотром цепочек поставок, поиском альтернативных поставщиков, улучшением логистики, оптимизацией объемов хранения. Речь идет не столько о сокращении, сколько о планировании объектов хранения, наращивании стоков или их распределении в регионы.

Склады вслед за офисами становятся "гибкими", считают в UNK corporate interiors. Это подразумевает мультифункциональность и способность быстро перестраиваться под различные задачи, отмечает управляющий партнер компании Николай Миловидов. Уход части иностранных компаний и санкции перестраивают привычные цепочки поставок и рождают потребность в складских комплексах, которые быстро адаптируются под хранение различных товарных групп. "Логистический сегмент вынужденно становится более мобильным, сейчас основной запрос от таких клиентов - помещения, которые подойдут для хранения различных товарных групп, условно говоря, склады, рассчитанные сразу на весь рынок, - говорит Миловидов. - Это внутренние пространства, где заранее продумана возможность изменения конфигурации помещений и температурного режима, интеграции разных систем хранения".

Растет объем так называемой скрытой вакантности: по контракту арендатор не может выйти из договора, но при наличии альтернативного клиента, обоюдном согласии и участии в переговорах арендодателя готов переуступить свой контракт. Также растет доля краткосрочной субаренды. "Сейчас очень много неопределенности, поэтому краткосрочные стратегии являются более выигрышными и безопасными", - говорит Бумагин. Интереса к складам на границе с Китаем не наблюдается, добавляет он: компании все же надеются на восстановление старых цепочек поставок в ближайшем будущем.

В последние годы строительство складов ставило рекорды. В московском регионе в первом квартале было введено 197 тысяч кв. метров складов, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Но две трети из них - объекты для собственных нужд. Большинство спекулятивных проектов заморожено, говорит директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко.