Экс-министра ЖКХ Ростовской области перевели из СИЗО под домашний арест

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 апреля. /ТАСС/. Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями при благоустройстве двух парков в регионе, переведен из СИЗО под домашний арест. Об этом в среду сообщил ТАСС адвокат Майера Владимир Чесноков.

Андрея Майера подозревают в нарушении при освоении средств по нацпроекту "Жилье и городская среда" при благоустройстве парка Вересаево в Ростове-на-Дону и парка в городе Зверево. Уголовные дела возбуждены по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

"Майер просидел в СИЗО 13,5 месяцев. Он сейчас дома, в семье", - сообщил адвокат.

Он отметил, что по мнению защиты, Майер находился в СИЗО больше года, так как следствие не установило всех обстоятельств, и дело затягивалось. "Ущерб по уголовному делу, 46 млн рублей за парк Вересаево и 43 млн рублей по парку в Звереве, погашен. Майер ни в чем не виноват, на него оказывалось давление, чтобы он дал показания. Но никакие показания мой подзащитный не дал", - добавил Чесноков.

Майер был уволен с должности министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области указом губернатора региона Василия Голубева 16 марта 2020 года.