Началось голосование по выбору территорий для благоустройства

Проголосовать можно на портале za.gorodsreda.ru, через сайты муниципалитетов либо с помощью волонтеров, которые будут дежурить в популярных общественных местах. Участвовать могут местные жители с 14-летнего возраста.

Началось голосование по выбору территорий для благоустройства
© Российская Газета

Впервые такое голосование было проведено в прошлом году, в нем приняли участие почти 10 млн человек, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Тогда на обсуждение общественности было выставлено порядка 6000 объектов, 2372 территорий-финалистов включены в работу на 2022 год. В этом году участникам предложат около 5000 проектов более чем в 1400 муниципалитетах, сообщили в пресс-службе Минстроя. Участвуют все регионы, кроме Москвы.

Интернет-опрос - самый эффективный способ выявить мнение горожан, считает эксперт Комиссии по ЖКХ Общественного совета минстроя Павел Склянчук. Это занимает мало времени и ресурсов, но позволяет охватить большое количество людей. До сих пор благоустройство шло неравномерно, отмечает он - обычно украшают центр города. Теперь же у жителей окраин есть шанс исправить ситуацию и сместить акцент на свои районы и дворы. "Благоустройство городов начинается с запроса местных жителей, иначе у объекта не будет общественной ценности", - отмечает Склянчук. Важно и то, что голосовать могут даже подростки. Были случаи, когда молодежь портит приведенные в порядок территории. К примеру, три года назад набережную озера Кабан в Казани разрисовали граффитчики, говорит эксперт. Если же подростки сами принимают участие в голосовании и благоустройстве города, это становится противовандальной профилактикой.

Уже есть проекты, сделанные по итогам голосований, отмечает координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды "Народного фронта" Светлана Калинина. Далее за этими объектами нужно следить, ухаживать, чтобы они оставались в ухоженном виде долгие годы. И люди делают это: продолжают озеленять цветники, сажать деревья и парковые зоны. Уже имея опыт подобных голосований, граждане делают выбор более грамотно и осознанно, отмечает Калинина, в результате побеждают проекты благоустройства именно тех территорий, которые нужны местным жителям. "Кроме того, такое голосование вовлекает людей в участие в гражданском обществе: необходимо договариваться, учитывать мнение друг друга, не обвинять кого-то, что территории выбираются нечестно. Все в руках активных граждан и хорошо работающего территориального общественного самоуправления", - считает она.