Александр Хинштейн: «Мы должны сделать все, чтобы украинские беженцы чувствовали нашу поддержку и заботу»

В среду, 13 апреля, депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн совершил рабочую поездку в Новокуйбышевск. В ходе визита парламентарий посетил пункт временного размещения беженцев из Украины, где прямо на месте смог помочь в решении ряда вопросов. Также парламентарий осмотрел главный городской Дворец культуры, который нуждается в масштабном ремонте.

Александр Хинштейн: «Мы должны сделать все, чтобы украинские беженцы чувствовали нашу поддержку и заботу»
© Daily Moscow

В пункте временного размещения беженцев из Украины в новокуйбышевском Парк-отеле «Ели» сегодня проживает 93 человека – большая часть прибыла из Мариуполя, где сегодня проводится специальная военная операция РФ.

Александр Хинштейн убедился, что все проживающие обеспечены предметами первой необходимости, средствами гигиены, одеждой и обувью. Все беженцы получают бесплатную медицинскую и психологическую помощь. Дети обучаются по программам среднего образования, взрослым — помогают получить статус «временное убежище», чтобы по ускоренной программе оформить гражданство РФ.

Большинство прибывших в Самарскую область украинских граждан изъявили желание остаться жить в России. Депутат отметил, что сегодня очень важно помочь людям, которые недавно пережили настоящую трагедию, найти им жилье и обеспечить рабочими местами.

Он пообщался с детьми и вручил им подарки — наборы для творчества.

Истории людей, бежавших из эпицентра боевых действий, впечатляют до глубины души.

Николай Григорьевич – пенсионер, который раньше жил в центре Мариуполя, рассказал, что его дом сгорел от взрыва снаряда. «Очень страшно, когда попадаешь под шквал снарядов. Мы прятались в бункере 13 дней и находились там практически без воды и еды. Не знаю, где сейчас мой сын и внук. Очень за них переживаю», — признался он депутату.

Наталья из того же города плакала, когда рассказывала о бедах, которые довелось пережить: «Люди гибли, когда выходили из подвалов за водой. Однажды на дорогу упал снаряд и накрыло сразу 14 человек. Я многих из них знала».

Виталий из Мариуполя, IT- специалист, обратился к парламентарию за помощью. Дом молодого человека сгорел вместе с компьютером и важной для работы техникой. Вопрос решили прямо на месте: глава города пообещал трудоустроить ценного специалиста на одно из местных предприятий по профилю.

По убеждению Александра Хинштейна, главное сейчас – ускорить процессы получения людьми социальных пособий и продумать варианты их дальнейшего обустройства в России. Депутат взял вопросы на личный контроль.

«Сейчас одна из проблем украинских беженцев, которой нам нужно будет заниматься — вопрос дальнейшей судьбы будущих выпускников школ. Необходимо определить алгоритм действий – каким образом дети будут поступать в российские вузы? Дело в том, что система ЕГЭ на Украине не действует, и выпускникам нужно будет каким-то образом подтверждать уровень знаний. Ещё одна тема, которую сегодня подняли люди – невозможность обмена украинской валюты (гривен) на рубли. Вместе с Центробанком мы постараемся этот момент проработать, чтобы найти приемлемые для всех варианты. Беженцы приехали к нам из непростых условий, пережив страшные дни, и мы должны сделать все, чтобы они чувствовали нашу поддержку и заботу», — прокомментировал Александр Хинштейн.

Также в ходе визита в Новокуйбышевск вместе с главой Новокуйбышевска Сергеем Марковым и министром культуры Самарской области Татьяной Мрдуляш депутат оценил состояние центрального концертного комплекса города — «Дворца культуры».

В ДК проводятся городские социально-значимые мероприятия, театральные показы — порой всероссийского масштаба, встречи, праздничные программы. Здание было построено в 1957 году, и сегодня изношено более чем на 50%. За всю историю своего существования ДК ни разу не капитально не ремонтировался и постепенно разрушается. Так, в подвале из-за пришедшей в упадок отмостки скопились сточные воды, протекает кровля и осыпается штукатурка.

Александра Хинштейна попросили оказать содействие в привлечении финансирования на ремонт. По предварительным оценкам цена вопроса составит 219 млн руб. Проект реконструкции здания уже подготовлен властями. Депутат уже переговорил с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и выразил надежду на то, что на ремонт удастся привлечь средства по одной из региональных программ.

На финал Александр Хинштейн побывал в гостях у актеров театра «Грань», который располагается в здании ДК. Напомним, что при содействии парламентария решен вопрос о строительстве собственного дома для театра. Работы начнутся через несколько месяцев — летом 2022 года.