Самарский Росреестр ответил на вопросы по закону о "Дачной амнистии 2.0"

"Несомненно, очень важен для людей закон о дачной амнистии, приняый еще в 2006 году. С момента вступления его в силу наблюдается стабильный рост количества обращений граждан за государственной регистрацией прав в упрощенном порядке. За 16 лет действия этого закона в Самарской области было зарегистрировано более 400 тысяч объектов. За последние несколько лет в Управлении Росреестра по Самарской области ежегодно регистрируется в среднем около девяти тысяч объектов бытовой недвижимости", - рассказала на брифинге специалист.

Самарский Росреестр ответил на вопросы по закону о "Дачной амнистии 2.0"
© Волга Ньюс

Зачем это нужно

С регистрацией и оформлением прав на недвижимость у людей появляются новые возможности распоряжаться собственностью - продать, подарить, заложить, передать по наследству и т.д. Оформленная недвижимость всегда более конкурентоспособна.

Земельный участок, на котором находится дом, по амнистии предоставляется бесплатно. Участки-призраки не могут быть переданы по наследству, амнистия предусмотрена только для тех людей, которым участок был выделен первично. Поэтому наследники смогут оформить незарегистрированное имущество только в судебном порядке.

Закон предлагает комплексное решение в ситуации, когда отсутствует документ на землю. Он говорит о том, что гражданину будет предоставлен сразу и земельный участок, на котором находится дом, и возможность оформить право на постройку. Причем земельный участок предоставляется абсолютно бесплатно. Основной объем работы по закону дачной амнистии 2.0 будет возложен на органы местного самоуправления (ОМС). Именно к ним по месту нахождения дома должен будет обратиться гражданин и представить документы, подтверждающие владение этим домом.

Людям не нужно ходить по разным местам - достаточно обратиться один раз, представить комплект документов и после этого дождаться вынесения решения о предоставлении земельного участка. Органы местного самоуправления самостоятельно, без привлечения граждан, подают в электронном виде документы в Росреестр и, как результат, обратившиеся получают две выписки, подтверждающие проведенный кадастровый учет и регистрацию на жилой дом и земельный участок под этим домом.

"Хорошо, что есть такая возможность, и данный закон позволяет облегчить садоводам и владельцам жилых строений приведение документов в порядок, так как обладатели домов и земель - это зачастую люди пенсионного возраста, которые получили их еще в советские времена. Тогда они не спешили оформить и привести документы в соответствие с законом, сейчас же закон дает такую возможность, " - отметил Михаил Леонтьев, председатель отделения Общероссийской организации "Союз садоводов России" по Тольятти и Ставропольскому району.

Какие дома подпадают под действие закона

Основным критерием служит дата постройки - дом должен быть построен до 14 мая 1998 года. Если в эти критерии он не попадает, то здесь будет действовать обычная дачная амнистия. Второе условие - дом должен располагаться в границах населенного пункта, на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Один из документов, который должен представить гражданин, - это схема расположения дома на земельном участке. Дом не должен затрагивать участки соседей и выходить на места общего пользования. Соседи могут решить это мирным путем или через суд. Это частая проблема, и один из необходимых документов - акт согласования.

Выделенный земельный участок не подпадает под действие дачной амнистии 2.0, если на нем отсутствует постройка. Земельный участок предоставляется под жилым домом.

"Садовое некоммерческое товарищество - это такая ниша, в которой всегда есть вопросы. Сейчас у нас есть проблема с мусорным регоператором "ЭкоСтройРесурсом". Люди, которые проживают у нас, напрямую не могут заключить договор, так как нет документов на право пользования участком. Данная программа даст людям возможность заключить прямые договора и без проблем вывозить свои отходы. На моем СНТ примерно 100-150 участков, на которых расположены жилые дома, а зарегистрировано из них около 20. Нужно провести информирование населения и рассказать, что имеется такая возможность. Есть люди, которые не оформляют земельные участки из-за незнания закона", - считает председатель АСНТ "Ставрополь" Евгений Балыков.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться законом

В Самарской области выявлено не менее 20 тыс. объектов, которые потенциально подпадают под действие "Дачной амнистии 2.0".

Сейчас для регистрации права собственности нужны два документа - это подтверждение права на земельный участок, а также технический план, который составляет кадастровый инженер в отношении построенного здания. Отсутствие документа на землю - основная проблема, которая препятствует регистрации.

Согласно новому закону, подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии такого документа - достаточно представить один из шести предложенных законодателем вариантов. Например, документ, подтверждающий оплату коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета, технической инвентаризации. Эти бумаги послужат основанием, подтверждающим, что дом был построен до 14 мая 1998 года. Также законом предусмотрено право региона на дополнение этого списка.