Директор "Омсктрансмаша" получил тюремный срок за растрату 219 млн рублей

ОМСК, 15 апреля. /ТАСС/. Куйбышевский районный суд Омска приговорил генерального директора Омского завода транспортного машиностроения ("Омсктрансмаш", входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") Игоря Лобова к четырем с половиной годам колонии общего режима, сообщила пресс-служба суда. Он признан виновным в растрате не менее 219 млн рублей.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 800 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих и организационно-распорядительных функций в учреждениях, предприятиях и организациях всех видов и форм собственности, сроком на два года", - сообщила пресс-служба.

Суд установил, что в период с 2011 по 2016 год Лобов использовал свое служебное положение для заключения при пособничестве индивидуального предпринимателя Иванищева ряда договоров на оказание юридических, транспортных и других услуг по завышенной стоимости. При этом часть работ была выполнена работниками предприятия. В результате руководитель растратил не менее 219 млн рублей. Свою вину в совершении преступления Лобов не признал.

Омский завод транспортного машиностроения является предприятием, имеющим замкнутый технологический цикл танкового производства. В советские и постсоветские годы завод был известен как производитель основных боевых танков армии Т-80 и Т-80У. С вхождением в холдинг "Уралвагонзавод" на предприятии вели модернизацию Т-55АМ, Т-72, а сейчас переоснащают танки собственного производства. В линейке спецтехники - тяжелые боевые огнеметные системы, плавающий гусеничный транспортер, специальные пожарные машины, мостовые механизированные комплексы, мостоукладчики и другая техника.