В Можайске приступили к рытью котлована под новым ФОКом

На прошлой неделе в Можайске приступили к рытью котлована под новым физкультурно-оздоровительным комплексом. Спортивное учреждение планируется сдать в эксплуатацию в следующем, 2023 году. Журналисты издания «Можайск Медиа» решили взглянуть на историю строительства объекта, а также подсчитать, сколько уже средств ушло на постройку объекта.

В Можайске приступили к рытью котлована под новым ФОКом
© Вести Подмосковья

Конкурс на проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса был объявлен еще в сентябре 2019 года. Его планировали достроить и открыть в 2021 году, однако сроки были сдвинуты на 2 года вперед. Видимо, причиной тому стала пандемия коронавируса. Весной 2021 года Мособлгосэкспертиза одобрила проект строительства, а уже осенью того же года года был объявлен соответствующий конкурс, но тогда в СМИ фигурировал уже другой срок открытия – 2023 год.

Строительство ФОКа началось только в феврале текущего года. Осенью 2019 года был подписан контракт с компанией «Росспецпроект» на сумму 15,98 млн рублей на проектные работы. В конце 2021 года была размещена заявка на строительство объекта на сумму 367 966 063 рублей и 88 копеек. Первый конкурс на строительство был признан несостоявшимся и пришлось объявлять второй.

В этот раз договор на строительство был заключен с «Трансстрой», а сумма контракта составила 367 929 267 рублей и 27 копеек. Кроме того, ранее также была размещена заявка на проведение строительного контроля за работами на ФОКе. Начальная цена контракта оценивалась в 6 797 453 рубля и 96 копеек. Однако контракт был подписан с компанией «76 отдел капитального строительства» на сумму 4,7 млн рублей.

Кроме прочего, в феврале размещена заявка на выполнение проектно-изыскательских работ по переустройству электрических сетей Московско-Смоленской дистанции электроснабжения на участке строительства. Окончание приема заявок намечено на 29 апреля, а начальная цена контракта – 2 303 500 рублей. Таким образом, если учесть работы на переустройство электросетей, всего на ФОК потратят почти 390,9 млн рублей. Однако, как утверждают журналисты, это явно не окончательная сумма – она может вырасти за счет закупки оборудования и прочего.

Ранее сообщалось, что в Балашихе будет построен ФОК с бассейном за 700 млн рублей. Земельный участок для строительства уже выделено. Возводить объект будет инвестиционно-строительная компания «Орбита». Комплекс появится в хорошей транспортной доступности — на пересечении улиц Третьяка и бульвара Нестерова, рядом с поликлиникой № 2 в микрорайоне Авиаторов.