Власти КБР подали заявку на субсидию в 7,5 млрд рублей по девяти объектам водоснабжения

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Минстрой Кабардино-Балкарии подал заявку на получение субсидии из федерального бюджета в размере 7,5 млрд рублей по девяти объектам водоснабжения и водоотведения. Бюджетную заявку подали в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", сообщил ТАСС сенатор от республики, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.

"Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики для получения субсидии из федерального бюджета в 2023-2025 годы в рамках госпрограммы подана бюджетная заявка по девяти объектам водоснабжения и водоотведения на общую сумму в действующих ценах 7,5 млрд рублей", - сказал он.

По словам Ульбашева, окончательное решение на федеральном уровне по перечню объектов водоснабжения на 2023-2025 годы будет принято во втором полугодии этого года. "Расширение участия республики в программе со всей очевидностью будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию региона и повышению качества жизни граждан", - добавил сенатор.

В декабре 2021 года правительство РФ утвердило изменения в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа. На ее реализацию до 2030 года планируется направить 169,2 млрд рублей. В госпрограмму включаются важнейшие объекты социальной инфраструктуры. Приоритетный список объектов формируется в ходе совместной работы Минэкономразвития России и субъектов СКФО.