Госинспекция по недвижимости выявила за январь-март 94 самостроя на севере Москвы

Более 90 незаконно возведенных объектов было выявлено за январь-март 2022 года на севере Москвы, большая часть из них - это заборы, бытовки, ограждающие конструкции и устройства. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы. «Особое внимание Госинспекция уделяет борьбе с незаконно возведенными строениями. С января по март 2022 года было выявлено 94 таких объекта общей площадью почти 20,3 тыс. кв. м. 90% из них - это некапитальные объекты, к которым относятся заборы, бытовки, ограждающие конструкции и устройства. Остальные девять являются капитальными объектами - зданиями, строениями и сооружениями», - цитирует пресс-служба начальника Госинспекции Ивана Боброва.

Он отметил, что по итогам работы Управления контроля за объектами недвижимости по САО ликвидировано 40 объектов общей площадью почти 9,4 тыс. кв. м, по остальным сейчас ведется работа.

Всего в ходе мониторинга округа выявлено 149 нарушений земельно-имущественного законодательства. Речь идет об использовании земли не по целевому назначению, возведении самовольной постройки, самозахвате земли, перепланировке нежилого помещения, подчеркнули в пресс-службе.