На благоустройство Вокзальной магистрали потратят порядка 9,4 миллионов рублей

Благоустройство Вокзальной магистрали началась в Новосибирске 11 апреля, а сейчас стали известны суммы, которые будут затрачены на работы – в мэрии сибирской столицы собираются потратить на это 9,4 миллиона рублей.

На благоустройство Вокзальной магистрали потратят порядка 9,4 миллионов рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Работы по благоустройству Вокзальной магистрали должны завершиться в августе этого года. Благоустройство пойдет в три этапа: в апреле специалисты МАУ «Горзеленхоз» ведут снос и корчевк устарых тополей; в мае начнется посадка лип и кустарников; в июне-июле — установка новых скамеек и урн.

Во сколько обойдется благоустройство? Как сообщает «Аиф-Новосибирск» работы в целом оцениваются в 9,4 миллиона рублей. Есть несколько основных статей расхода

На магистрали собираются высадить 110 мелколистных лип «Гринспаер», каждая из которых оценивается в 34 тысячи рублей. Украсить улицу планируют и 8 тысячами кустами кизильника, каждый из которых стоит 195 рублей. Таким образом, на озеленение и посадку новых деревьев пойдет порядка 5,2 миллионов рублей.

Также на Вокзальной магистрали установят малые архитектурные формы -- 45 лавок и 23 урны, на покупку которых будет потрачено около 4,2 миллиона рублей.

По словам замначальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Марии Смирновой, Вокзальная магистраль — это основная транспортная и пешеходная артерия в центре города, поэтому главная задача благоустройства – это создание зеленого буфера между проезжей частью и пешеходами.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что мобильное колесо обозрения установили около ТЦ «Континент» в Новосибирске.