Башни в 74 метра высотой разрешили построить на площади Маркса

Огромный гостиничный комплекс возведут на месте долгостроя ДК «Сибсельмаш».

Башни в 74 метра высотой разрешили построить на площади Маркса
© НДН.Инфо

Управление архитектурно-строительной инспекции выдало разрешение на строительство «гостиницы с подземной автостоянкой и помещениями общественного назначения».

Грандиозная стройка развернется на участке площадью больше 3 га. Сейчас здесь за бетонным забором стоит долгострой ДК «Сибсельмаш». Предполагается, что комплекс будет представлять собой несколько башен высотой до 74 м и до 24 этажей. В гостинице будет 1598 номеров общей площадью свыше 50 тысяч кв. м. Еще

5,3 тысячи кв. м будет отведено под офисы,5,4 тысячи кв. м — под торговые помещения,2,8 тысячи кв. м — под фитнес-центр,2,3 тысячи кв. м — под общепит,1,1 тысячи кв. м — под музей,980 кв. м составит площадь вестибюля.

Разрешение на строительство выдано сроком до 12 мая 2025 года. Реализацией проекта займется ООО Специализированный застройщик «Центр левого берега». По данным «Контур. Фокус», конечными владельцами компании-застройщика выступают Андрей Воронов с долей в 50%, Ольга Гребенюк и Тимур Саттаров с долями по 25%.

Ранее в связи с очередной мега-стройкой на площади Маркса городские власти перенесли памятник маршалу авиации Александру Покрышкину. Долгое время он стоял на частной территории перед долгостроем ДК. Теперь он расположен внутри транспортного кольца без возможности подойти к памятнику. Независимые эксперты признали такое решение не самым удачным.

Новое строительство, как ожидается, начнется на площади Маркса в этом году. И начнется оно со сноса долгостроя ДК «Сибсельмаш».