Корпус на 611 квартир ввели в эксплуатацию в жилом комплексе «Саларьево парк» в ТиНАО

В жилом комплексе «Саларьево парк» в ТиНАО введен в эксплуатацию корпус на 611 квартир, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Застройщик ООО «Специализированный застройщик «Тирон» (ГК «ПИК») получил разрешение на ввод в эксплуатацию корп. 43 в жилом комплексе «Саларьево парк» вблизи дер. Николо-Хованское (ТиНАО). Объекту присвоен почтовый адрес: поселение Сосенское, квартал 28, д. 1, корп. 5. На данный момент корп. 43 получил все необходимые документы для начала передачи ключей будущим жильцам», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что в самом масштабном проекте компании «ПИК» ЖК «Саларьево парк» на сегодняшний день введены в эксплуатацию 12 многоэтажных жилых домов в первом районе, пять многоэтажных жилых домов во втором районе и 16 многоэтажных жилых домов в третьем районе, а большинство из них уже заселены. Одновременно с домами девелопер вводит и социальную инфраструктуру: уже функционирует школа на 1 тыс. 150 мест и четыре детских сада в общей сложности для 880 детей. «Школа и садики переданы городу и встроены в систему столичного образования», - рассказала Пятова.

Уточняется, что корп. 43 состоит из двух строений переменной этажности площадью 45,6 тыс. кв. м. Они рассчитаны на 281 и 330 квартир соответственно. Также на общем подземном этаже располагаются 343 хозяйственные кладовые, а подземный одноуровневый паркинг вмещает 123 машин. Помимо этого, на прилегающей территории для автовладельцев организованы плоскостные стоянки. Еще во дворе корпуса установлены детские, спортивные площадки и зоны отдыха.

Поясняется, что на первых этажах откроют предприятия сферы обслуживания. Помимо собственной коммерческой инфраструктуры рядом с комплексом расположен крупный торговый центр, а транспортную доступность обеспечивает станция метро «Саларьево».

В ведомстве напомнили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. «На всех этапах строительства к проверкам привлекаются специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполняют комплекс лабораторно-инструментальных исследований», - сказал Войстратенко.

В пресс-службе добавили, что разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано 20 апреля 2022 года.