В Оренбуржье создали фонды для помощи жителям Донбасса и военным-участникам спецоперации

ОРЕНБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Власти Оренбургской области систематизировали сбор гуманитарной помощи и денег для жителей ДНР, ЛНР и территорий Украины, пострадавших от военных действий, а также участвующих в спецоперации военнослужащих, создав два фонда для сбора средств. Об этом сообщил в среду журналистам вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

"Первое - это помощь тем людям, которые сейчас находятся на территории Оренбургской области, они приехали из этих тревожных мест, в первую очередь, это ЛНР и ДНР. <…> Второе направление помощи - это оказание поддержки непосредственно жителям, которые проживают, остались там - на территории родных для них Луганской и Донецкой народных республик и территорий Украины, которые нуждаются в гуманитарной поддержке - это Сумская, Херсонская области и другие территории. Третье направление работы - это поддержка наших военнослужащих, которые выполняют задание в рамках специальной военной операции", - объяснил он.

Кулагин объяснил, что сбор средств для закупки всего необходимого и отправки в ДНР, ЛНР и регионы Украины для российских военнослужащих и местных жителей ведет Совет ветеранских организаций, открыв специальный счет в ООО "Ветеран-56 плюс". Там аккумулируются деньги, на которые закупаются товары различного направления для военнослужащих и, по возможности, для жителей, находящихся в ДНР, ЛНР и Украине. "Фонд, который аккумулирует деньги для помощи нашим военнослужащим и жителям там уже собрал в общей сложности около 2,5 млн рублей", - сказал вице-губернатор.

Он также отметил, что предприятия, фермеры и рядовые жители Оренбургской области активно подключились к сбору продуктов питания длительного хранения для отправки в Донбасс. С 27 февраля регион отправил в общей сложности 264 тонны гуманитарного груза. Сбор помощи продолжается, только в Оренбурге для этого открыли шесть площадок.

По словам Кулагина, в Оренбургскую область самостоятельно прибыли 76 семей из ДНР и ЛНР, все они разместились у родственников, хотя регион приготовил четыре пункта временного размещения, самый большой из которых рассчитан на 400 человек. Эти люди также нуждаются в финансовой поддержке, отметил вице-губернатор. Помощь переселенцам оказывает благотворительный фонд "Будущее Оренбуржья". Деньги в нем находятся под контролем рабочей группы правительства и будут расходоваться по целевому назначению, заверил Кулагин.