Омбудсмен сообщил, что жильем в Мордовии не обеспечены почти полторы тысячи детей-сирот

ТАСС, 22 апреля. Почти полторы тысячи детей-сирот в Мордовии стоят в очереди на получение жилья, сообщил ТАСС уполномоченный по правам человека республики Валерий Левин.

"[В очереди] около 1 490 детей-сирот. В 2021 году начали выделять квартиры, их получили 66 сирот. В этом году бюджет дополнительно выделяет более 70 млн рублей, и в ближайшей перспективе ожидается еще финансирование. Беспрецедентные за последнее время меры принимаются главой республики, правительством, чтобы снять напряженность", - сказал Левин.

Он отметил, что отдельно стоит проблема исполнения решений судов по этому вопросу. Многим приходится добиваться обеспечения своих прав в суде, но даже наличие судебного акта не является надежной гарантией получения жилья.

Ранее в правительстве Мордовии поясняли ТАСС, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот актуален в республике из-за недостатка финансирования. В марте глава Мордовии Артем Здунов поручил социальному и экономическому блоку правительства проработать в федеральных профильных министерствах возможность привлечения дополнительных средств.

Как сообщил Здунов в пятницу в своем телеграм-канале, по итогам первого квартала поступления в республиканский бюджет выросли на 332 млн рублей к прошлому году и составили 8 млрд 444 млн рублей. "Сможем дополнительные средства направить на решение острых социальных вопросов: на капитальный ремонт автодорог, благоустройство дворов, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, увеличение выплат опекунам и другие. 70 млн рублей выделяем дополнительно на обеспечение жильем детей-сирот", - написал глава региона.