В Екатеринбурге будут судить скандального застройщика ЖК "Да Винчи"

В Кировский райсуд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении предпринимателя, являвшегося застройщиком ЖК "Да Винчи" в переулке Красный.

В Екатеринбурге будут судить скандального застройщика ЖК "Да Винчи"
© Уралинформбюро

По версии следствия, в период с августа 2016 по сентябрь 2020 года обвиняемый, представляя ООО "Офорт-К" (входило в СМУ-3), привлек свыше 35 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Имя обвиняемого в ведомстве не назвали. Предположительно, речь идет об Илье Полищуке, который, судя по открытым данным, занимал должность директора "Офорт-К".

Предполагалось, что в границах улиц Челюскинцев – Братьев Быковых – переулка Красного появится дом премиального уровня, стены которого будут из натурального кирпича, а фасад выложен керамогранитом. Будущих жильцов привлекал тот факт, что в шаговой доступности находятся метро "Динамо", Дворец игровых видов спорта, ККТ "Космос", супермаркет, медицинский центр, детские сады и гимназии. Однако в 2019 году строительные работы на объекте были приостановлены.

"По версии следствия, обвиняемый, являясь лицом, фактически контролирующим и руководящим деятельностью ООО "Офорт-К", привлекал денежные средства граждан с нарушением требований законодательства. Под видом договоров долевого участия он оформлял различного вида гражданско-правовые договоры на отчуждение гражданам помещений в строящемся многоквартирном жилом доме до его ввода в эксплуатацию", – рассказали в прокуратуре. СМИ уточняли, что схему по выводу денег могли реализовать Илья Полищук в партнерстве с не названным главным бухгалтером компании. Обманутые дольщики подали в суд, в 2020 году компанию-застройщика признали банкротом. На тот момент стало известно, что у ООО "Офорт-К" через аффилированную организацию остались долги не только перед дольщиками, но и перед "Альфа-банком".

Сообщалось, что среди покупателей квартир в жилом комплексе был бывший вице-мэр Екатеринбурга по капстроительству Алексей Бирюлин.

В октябре 2021 года ситуация с недостроем сдвинулась с мертвой точки. Объектом занялся Фонд защиты прав граждан. Сейчас, по данным прокуратуры, строительно-монтажные работы производятся в соответствии с графиком.

По словам депутата Госдумы Сергея Бидонько, "Да Винчи" будет достроен к сентябрю 2022 года.

Предпринимателя будут судить по статье о привлечении денежных средств граждан с нарушением законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере (часть 2 статьи 200.3 УК РФ).

Стоит отметить, что другим скандальным объектом, застройкой которого также занимался Полищук, был ЖК "Вивальди" на улице Тверитина. Покупателям жилья обещали, что многоэтажка будет возведена по последним архитектурным и инженерным решениям. В итоге собственники получили помещения с черновой отделкой, незаконченным фасадом, без детской площадки и паркинга.

Илья Полищук возглавил СМУ-3 в 1999 году. Помимо жилых домов, фирма участвовала в строительстве двух терминалов аэропорта Кольцово, здания правительства области, ТРЦ "Парк Хаус", ЦК "Урал", детского онкоцентра и многих других знаковых объектов.