Риелторы допустили резкий рост стоимости аренды жилья в Москве

Москвичи на фоне снижения доходов могут переориентироваться с покупки квартир на их аренду, из-за чего аналитики допустили резкий рост стоимости аренды жилья уже в ближайшее время. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные риелторов.

Риелторы допустили резкий рост стоимости аренды жилья в Москве
© Мослента

По словам основателя IT-компании в сфере недвижимости Realiste Алексея Гальцева, стоимость арендного жилья может вырасти до 25 процентов, а спрос на покупку жилой недвижимости, наоборот, упадет на 15 процентов. Это связано с тем, что люди, потерявшие возможность приобрести собственное жилье в условиях кризиса, переключаться на рынок аренды.

При этом такого мнения придерживаются не все эксперты. Так, руководитель проектов направления «Недвижимость» группы компаний SRG Ирина Евдокимова, наоборот, предрекает снижение арендных ставок в Москве. «Увеличение числа предложений на рынке аренды на 40 процентов вкупе с ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также снижением доходов у населения свидетельствует о том, что предпосылок к увеличению арендных ставок нет», — считает она.

Юрист в сфере недвижимости Евгения Морозова, в свою очередь, считает, что ставки будут расти только для наиболее популярных вариантов квартир — однокомнатных и двухкомнатных, но не для студий или квартир с большим числом комнат.

Ранее россияне удивились стоимости аренды однокомнатной квартиры в Подмосковье. Так, однокомнатную квартиру в Химках площадью 45 квадратных метров потенциальному арендатору предлагают снять по цене 150 тысяч рублей за месяц.

Мослента: главные новости