В Госдуме готовят проект об обязанности охранников обеспечивать безопасность людей, помимо имущества

Депутаты Государственной думы готовят законопроект, которым предлагается законодательно закрепить обеспечение безопасности людей на охраняемых объектах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

«Необходимо принять новые правила игры и законодательно предусмотреть обязанность обеспечивать безопасность людей на охраняемом объекте», - сказал Выборный.

Он отметил, что речь идет об изменениях в федеральный закон о частной детективной и охранной деятельности в РФ. «Дело в том, что закон, который сегодня устанавливает правила игры в этой сфере, был принят в 1992 году, и он имеет эхо советского прошлого. За эти 30 лет изменилось все: общество, запрос на обеспечение охраняемых объектов, требования к лицам, осуществляющим безопасность. Но законодательно они до сих пор обеспечивают (безопасность - прим. Агентства «Москва») имущества на охраняемых объектах», - сказал он.

Согласно действующему закону, объектами охраны являются недвижимые вещи (включая здания, строения, сооружения) и движимые вещи (включая транспортные средства, грузы, денежные средства, ценные бумаги), в том числе при их транспортировке.

«Сегодня на площадке комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции как раз и рассматривается новый проект федерального закона, который, в том числе, обязывает лиц, обеспечивающих безопасность на охраняемых объектах, обеспечивать безопасность людей, прежде всего, а затем имущества», - пояснил депутат.

По его словам, на данный момент законопроект находится в разработке и может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в текущую весеннюю сессию.

Авторами законодательной инициативы являются депутаты Госдумы от «Единой России» - председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, его заместитель Анатолий Выборный и председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.