Стоит ли амурчанам инвестировать в недвижимость?

Кризис и деньги

Стоит ли амурчанам инвестировать в недвижимость?
© 2x2.su

В связи с событиями на Украине люди всё чаще стали задумываться, как лучше сохранить сбережения. Недавно один из российских риелторов посоветовал вкладывать деньги в недвижимость. Ведь она является неким инструментом для фиксации денег: жильё всегда можно поменять на какую-либо единицу обмена. А учитывая нестабильную ситуацию на рынке, хранить деньги, например, в долларах небезопасно.

Но действенно ли это для Амурской области, с условием, что ипотека стала дороже, а первоначальный взнос больше? Не грозит ли простому народу попадание в категорию неплательщиков? Корреспондент «Дважды два» попытался разобрать этот вопрос вместе с экспертами.

Начнём с того, что мы на пороге весьма специфического кризиса. Он отличается от 1998, 2008, 2009, 2014, 2015 годов. Такого количества санкций ещё не было. Однако, несмотря на сложные экономические ситуации в стране, жильё всё равно росло в цене. Поэтому дело скорее не в том, когда вы планируете приобрести недвижимость, а в том, на какой срок вы хотите это сделать. Мнением по этому поводу поделился президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский.

Цены на первичное жильё очень высокие, и считается, что недвижимость - это одно из лучших инвестиционных вложений для человека. За период от трёх и более лет жильё однозначно будет дорожать. Есть периоды падения, но потом всё равно идёт рост, который превысит это падение. С 2004 по 2014 год средняя цена недвижимости в Благовещенске выросла почти в пять раз, и это несмотря на кризис 2008 и 2009 годов. Соответственно, если берёшь недвижимость надолго, то можно это делать в любой период. Однако сейчас вложение денежных средств на короткий промежуток времени очень рискованно.

Подушка безопасности

Ожидается, что рынок недвижимости застопорится, первичное жильё будет держаться в одной ценовой категории за счёт поддержки ипотечного кредитования со стороны государства. Тем временем цены на вторичном рынке, вероятнее всего, будут снижаться. Но это ещё не сигнал к бездумной покупке. По мнению риелтора Юлии Тихоновой, однозначно в нынешней ситуации вкладывать все свои сбережения в инвестиции нельзя.

Как и любой специалист в сфере недвижимости, скажу, что если выбирать между наличными деньгами и вложением их в квартиры или дома, лучше выбирать второе. Деньги обесцениваются, свою роль здесь играет инфляция. Но в данной ситуации не нужно вкладывать все денежные средства. Многие отдают последние деньги и остаются без ничего. Если есть финансы, то да, лучше вложить их в покупку жилья, потому что оно дорожает.

При этом следует понимать, что важно инвестировать в выгодные условия, чтобы потом не просто вернуть деньги, но и приумножить их. Для этого, по словам риелтора, необходима помощь специалиста. Вложения бывают разные, кто-то покупает квартиры в своём регионе, а кто-то в другом. Здесь главное - оценить все риски и возможные преимущества.

Оценить риски

Инвестиции в недвижимость всегда были прибыльны в условиях стабильности. И, как мы уже определили, в сложившейся ситуации, когда всё очень неопределённо, к такому решению надо подходить взвешенно. Рост спроса на покупку квартир ещё не означает, что найдутся люди, готовые их снимать. Об этом подробнее рассказал доктор экономических наук Сергей Мясоедов.

Купив второе, третье жильё или офисное помещение люди могут столкнуться с отсутствием квартиросъёмщиков и арендаторов. В условиях экономической нестабильности и спада снижается и среднедушевой доход, и количество рабочих мест. И граждане, которые являлись добросовестными съёмщиками, могут нарваться на нехватку денежных средств для оплаты арендуемой недвижимости.

А если у человека в собственности несколько квартир? Не каждый сможет выкрутиться из такой ситуации. Другое дело, если амурчанин покупает имущество для осуществления производственной деятельности. Тогда он сможет зарабатывать и не зависеть от такого внешнего фактора, как арендная плата.

Специалист заявил, что сейчас жильё в Благовещенске предпочитают именно продавать. А вложить свободные денежные средства в недвижимость лучше, если:

Это нужно для собственного производственного бизнеса, так как предложения по сдаче в аренду складов, квартир, офисов в нынешних условиях возрастут, а спрос практически равен нулю. При наличии свободных денежных средств. Если прибрести выгодный объект, который, например, обладает большой проходимостью, доход будет всегда и в условиях снижения спроса.

Мнения людей

А чем руководствуются горожане, которые всё-таки решили инвестировать в недвижимость? Жительница Благовещенска Анастасия приобрела квартиру в Москве для дочери. Через два года женщина взяла ипотеку и на вторую. Амурчанка убеждена: сейчас покупка недвижимости - лучшее вложение.

Когда-то в кризис покупала доллары, сейчас вкладываюсь в недвижимость. Другого выхода не вижу. Деньги могут обесцениться, и что потом делать? В Благовещенске брать жильё невыгодно. Нужно искать в других регионах, где, кстати, цены даже меньше. А ведь есть разница, в Москве у тебя квартира или в нашем городе.

Молодые амурчане тоже придерживаются мнения, что своя квартира лучше, чем съёмная. 24-летняя мастер маникюра Виктория недавно приобрела недвижимость именно из-за нестабильной ситуации в мире.

Ипотека - это всё же инвестиции в своё жильё, а когда снимаешь -платишь за чужое и не можешь быть уверен в будущем. Мы купили квартиру недавно как раз потому, что в мире ситуация нестабильная, и лучше вложить деньги в недвижимость - лишним не будет. Потом можно продать, сдать, обменять. Так что, я считаю, что всё мы с мужем правильно сделали. Если будет такая возможность, купим и вторую квартиру, для пассивного дохода в дальнейшем. Это выгоднее, чем деньги под диваном в конверте.

Подводя итог

Насколько продлится действующий кризис, однозначно сказать нельзя. Все эксперты призывают осознанно подходить к инвестированию своих сбережений. При этом стоит помнить, что есть золотые правила: например, вкладывать деньги на длительный срок, по словам специалистов, выгодно всегда. Однако нужно здраво оценивать, а сможете ли вы найти применение и финансово содержать купленную недвижимость.

ЦЕНЫ

В Амурской области цена «квадрата» на 2022 год составила 106,8 тысячи рублей. Такие данные недавно предоставило министерство строительства России.

В Дальневосточном федеральном округе самый дорогой «квадрат» жилья в Приморском крае - 122,1 тысячи рублей. На втором месте Сахалинская область со 116,7 тысячами рублей, на третьем Камчатский край со 111,8 тысячами. Амурская область оказалась на шестом месте.

Дешевле квартиры в Магаданской области - 105,7 тысячи рублей, ЕАО и на Чукотке - 105,5 тысячи рублей в обоих, а также в Бурятии и Забайкальском крае - 76 и 88 тысяч соответственно.

Сравнивая различные регионы, можно увидеть, что трёхзначная сумма в средней стоимости квадрата жилья указана только у регионов Дальнего Востока, Московской области (111,1 тысячи рублей), Москвы (156,5 тысячи рублей), Санкт-Петербурга (162,9 тысячи рублей) и Татарстана (101,7 тысячи рублей).

Может, построить дом?

Если квартиры такие дорогие и их покупка имеет столько нюансов, то может, выгоднее построиться самостоятельно?

Возможно, такой вариант был актуален ранее. В апреле Амурская область даже попала в число регионов, где отмечается повышенный спрос на домостроение.

Однако, как будет дальше - пока сказать сложно. Стройматериалы в продаже есть, но они заметно подорожали. И некоторые амурчане уже столкнулись с тем, что заветный дом мечты стал долгостроем.