На Камчатке предложили распространить льготную ипотеку на "вторичку"

Расширить условия дальневосточной ипотеки и распространить ее на вторичное жилье на всей территории Камчатского края предложили депутаты Законодательного собрания региона. Свое предложение они направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Напомним, что сейчас покупать вторичное жилье на льготных условиях дальневосточники могут только в сельской местности. В городе доступны квартиры в новостройках. По мнению авторов идеи, расширение условий поможет остановить отток молодежи из региона.

- Сегодня объемы жилищного строительства в Камчатском крае не позволяют всем желающим воспользоваться условиями дальневосточной ипотеки. В новостройках большая часть квартир предназначена для переселения из ветхого и аварийного жилья, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также специалистам - врачам, учителям. Если внести в программу дальневосточной ипотеки вторичное жилье в городах и городских поселениях, это станет большим стимулом остаться жить и работать на Камчатке, и прежде всего, для молодых семей, - отметила председатель Заксобрания региона Ирина Унтилова.

Кроме того, члены краевого парламента предложили продлить срок действия программы, которая должна закончиться в 2024 году. А также снизить размер первоначального взноса с 15 до 10 процентов.

Справка "РГ"

Программа "Дальневосточная ипотека" реализуется в ДФО с 2019 года. Кредит под два процента на приобретение жилья могут получить молодые семьи (оба супруга - граждане РФ в возрасте до 35 лет включительно), неполные семьи с детьми до 18 лет (родитель не старше 35 лет), а также участники программы "Дальневосточный гектар" - для строительства на этой земле.