Более 800 ветеранов в Коми получили помощь на ремонт квартир и домов за последние два года

СЫКТЫВКАР, 4 мая. /ТАСС/. Более 800 проживающих в Республике Коми ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и блокадников получили за последние два года материальную помощь на ремонт жилья, сообщила журналистам в среду председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова.

"За последние два года отремонтировали более 800 квартир и домов участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и блокадникам. На эти цели было выделено почти 80 млн рублей, и свыше 800 ветеранов получили материальную помощь на ремонт жилья. В этом году расширили категорию получателей, стали проявлять заботу и о "детях войны", это тоже последние свидетели военных лет. На эти цели выделено 112 млн рублей, планируем отремонтировать 655 квартир и домов - чуть поменьше, потому что суммы помощи возросли в связи с дороговизной стройматериалов", - рассказала руководитель совета ветеранов.

По ее словам, в 2020 году было отремонтировано 623 квартиры, в 2021 году - 232 квартиры, выделялось по 75 тыс. рублей на текущий ремонт и по 150 тыс. рублей на капитальный ремонт жилья. В 2022 году в связи с подорожанием стройматериалов суммы материальной помощи увеличили до 100 и 200 тыс. рублей соответственно.

Помимо этого, около 20 млн рублей выделяется ежегодно на оздоровление ветеранов, они могут поправить здоровье в санатории "Колос" в Кировской области или в санаторно-оздоровительном центре "Максаковка" под Сыктывкаром.

Также ведется сбор средств в благотворительный фонд "Победа". Глава республики Владимир Уйба объявил старт сбора 15 марта. В 2021 году собрали около 1 млн рублей, в 2022-ом - 671 тыс. рублей. Средства направляются на приобретение необходимой бытовой техники и мебели для ветеранов, на дрова, особые медикаменты, на установку памятников умершим ветеранам. Ежегодно около 30 ветеранов получают помощь из федерального фонда "Память поколений" в виде колясок, ходунков и других медицинских изделий.

"Ветеранов становится все меньше. На сегодня в республике проживают всего 50 участников Великой Отечественной войны и чуть более 1,7 тыс. тружеников тыла, а также около 27 тыс. "детей войны", - сказала Жукова.