Замглавы Волгограда подозревают в превышении должностных полномочий

ВОЛГОГРАД, 4 мая. /ТАСС/. В Волгограде возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении заместителя главы города. Он подписал разрешение на ввод в эксплуатацию несуществующего многофункционального центра, сообщила в среду старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

"Следственным управлением СК России по Волгоградской области в отношении заместителя главы Волгограда возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", - сказала она, добавив, что фигурант дела подписал разрешение на ввод многофункционального центра в эксплуатацию, но фактически объект не возводился.

Отмечается, что речь идет о МФЦ в Тракторозаводском районе Волгограда, площадь которого должна была составить 1,5 тыс. кв. м. В марте 2020 года в департамент по градостроительству и архитектуре администрации города с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию МФЦ обратился коммерсант. Ранее организация получила в аренду на три года земельный участок площадью в 15 тыс. кв. м для строительства центра и сдачи его в эксплуатацию до мая 2020 года, однако строительство велось с существенным нарушением сроков. После чего предприниматели предоставили в департамент по градостроительству и архитектуре документы якобы о фактическом завершении строительства объекта меньшей площадью - 1,5 тыс. кв. м, который фактически не возводился.

"Подозреваемый, зная об отсутствии на участке местности комплекса, дал указание о подготовке незаконного разрешения о вводе здания в эксплуатацию, которое в последующем подписал", - сообщила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ следственного управления СК России по Волгоградской области Дарья Буянова.

По данным прокуратуры, на основании указанного выше разрешения коммерческой организацией зарегистрировано право собственности на несуществующий объект недвижимости, что позволило получить на внеконкурсной основе в аренду на 49 лет земельный участок площадью порядка 1,5 га. Прокурор Волгограда подготовил иск об оспаривании договора аренды и возврате земельного участка в муниципальную собственность.