В Петербурге суд взыскал 286,5 млн рублей с бизнесмена, обвиняемого в растрате

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Куйбышевский районный суд Петербурга взыскал с предпринимателя Александра Ебралидзе, обвиняемого в присвоении около 3 млрд рублей из кассы "Констанс-банка", 286,5 млн рублей задолженности по договору о приобретении земельного участка в Тверской области. Об этом в четверг сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Александра Брега к Александру Ебралидзе о взыскании задолженности по договору. По словам Брега, 18 марта 2019 года между сторонами был заключен договор, в соответствии с которым истец передал в собственность ответчику земельный участок площадью 9 647 тыс. кв. м, расположенный в Тверской области, а ответчик обязался заплатить 190,5 млн рублей. Свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме, однако ответчик обязательство по уплате цены товара не исполнил, в связи с чем истец просил взыскать с ответчика задолженность по договору в сумме 190,5 млн рублей, неустойку в сумме 182,3 млн рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины. Суд снизил сумму неустойки до 96 млн рублей, взыскав с Ебралидзе 286,5 млн рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 60 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Ебралидзе был задержан 24 ноября 2021 года. Его арест продлен до 23 июня. Бизнесмену вменяется организация в 2014-2016 годах растраты 2,9 млрд рублей из кассы "Констанс-банка", в котором он был одним из главных акционеров. Пропавшая сумма составила около 70% активов банка, из-за выявленной недостачи ЦБ отозвал у него лицензию в августе 2016 года. Обвиняемый вину не признает.